С 1 июня в Усть-Каменогорске увеличиваются цены на холодную воду и канализацию

3 мая 2013, 4:17
Сейчас читают:

Департамент Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ) принял решение по заявке на повышение цен КГП "Оскемен Водоканал". По официальным данным, с 1 июня стоимость холодной воды и услуг канализации для населения областного центра возрастёт на 20 процентов. Кроме того, специалисты ДАРЕМ приняли решение не вводить дифференцированные тарифы по объемам потребления, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее сообщалось о новой методике дифференцированных тарифов на воду, которую планировалось ввести в Усть-Каменогорске. Вкратце ее суть: потребителя хотели обязать по-разному платить за разный объем потребления. Например, до 1,8 кубометра на человека в месяц - по одной цене, от 1,8 до 3,5 кубометра - по другой, более высокой.

- Мы подготовили всю необходимую документацию, заявку на дифференцированные тарифы. Но специалисты ДАРЕМ приняли решение не вводить дифтариф. Поэтому мы продолжим расчет начисления по прежнему механизму, - сообщила заместитель директора КГП "Оскемен Водоканал" Татьяна Пасечникова.

Известно также, что цена на воду по счетчику и без оного не будет разительно отличаться. Опасения, что для "бесприборников" будет утвержден тариф 1358 тенге с человека, не подтвердились.

Новый тариф - среднесрочный, он будет действовать в течение двух лет. Для населения тариф на водоснабжение составляет 25,18 тенге за кубометр (с НДС), на водоотведение - 21,84 тенге за кубометр (с НДС). Эти данные актуальны для тех, кто имеет приборы учета. Горожане, не установившие водомеры, за воду и канализацию с 1 июня будут платить 427,28 тенге в месяц с человека.

Таким образом, цены на воду и канализацию для населения в нашем городе уже с начала лета увеличатся на 20 процентов. Хотя руководители коммунального предприятия подавали заявку на повышение на 79 процентов.

Ирина Кирилюк

Также читайте