С 1 июня детские больницы Усть-Каменогорска перестанут принимать пациентов, не имеющих ИИН

27 мая 2012, 9:39
Сейчас читают:
Индивидуальный идентификационный номер должен быть срочно присвоен всем детям. Иначе перед юными гражданами будут закрыты двери школ, больниц и иных социальных учреждений! В детских больницах Усть-Каменогорска такие кардинальные меры будут предприняты уже с 1 июня. В школах – с 1 сентября.

– Я в шоке! Пришла на прошлой неделе в детскую больницу с сыном и увидела объявление: детей, у которых в документах нет ИИНа, с 1 июня принимать не будут! – рассказала Галина Чайковская. – Кто медикам дал право отказывать моему ребенку в медицинской помощи?! Что за срочность такая с получением ИИН?

Таким образом ситуация обстоит в двух детских больницах Усть-Каменогорска – №№ 1 и 2.

– Объявление, которое висит в больницах, конечно, не совсем законное, – прокомментировал заместитель начальника по лечебно-профилактической работе управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. – Неотложная, экстренная помощь все равно будет оказываться. А вот плановым больным... Дело в том, что данные о пациентах заносятся в регистр прикрепленного населения. Программа не принимает данные тех, у кого нет ИИН.

По данным Минздрава, регистр прикрепленного населения – это единая база данных о фактическом количестве прикрепленного населения к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь по всей республике. ИИН нужен для исключения дублирующих записей, поскольку в стране есть люди с идентичными фамилиями, именами и отчествами.

Особенно нужно позаботиться о присвоении индивидуального идентификационного номера тем, кто состоит на диспансерном учете и получает лекарст­венные препараты бесплатно. Если таких пациентов не будет в регистре, в следующем году им просто не смогут выписать рецепт на получение лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

В Министерстве юстиции РК информировали, что со второго полугодия без индивидуального идентификационного номера невозможно будет получить какие-либо пособия, другие выплаты на несовершеннолетних. С 1 сентября ИИН будут требовать при приеме ребенка в школу.

– Родителей еще в начале года предупреждали, что у каждого ребенка должен быть ИИН до 1 июня, - говорит заведующий дет­ской больницей № 2 Усть-Каменогорска Александр Осколков. – Объясняли, чем чревато его отсутствие. Но почему-то никто из них шага не сделал, чтобы привести в порядок документы.

В январе Министерство юстиции РК оповестило казахстанцев о том, что каждому ребенку, у которого в свидетельстве о рождении, паспорте нет ИИН, нужно его оформить. Автоматически ИИН начали проставлять в документах несовершеннолетних только с августа 2007 года.

Чтобы получить ИИН, нужно обратиться в ЦОН со следу­ющими документами: свидетельством о рождении ребенка, домовой книгой с пропиской ребенка, заявлением, удостоверением личности одного из родителей (или законного представителя). Родители получат дополнительный документ - так называемый штрих-код, который будет просто вкладышем в свидетельство о рождении.

Также напоминаем, что взрослые граждане, которые в силу определенных причин до сих пор не имеют ИИН, должны получить новое удостоверение с идентификационным номером до 1 января 2013 года. Бесплатно. Однако затягивать с этим вопросом не стоит: у взрослых так же, как у детей, могут возникнуть проблемы при получении бесплатных лекарств в медучреждениях, с банковскими операциями, налоговыми платежами.

Елена Супрунова

Также читайте