С 1 января в Казахстане действуют изменения в сфере медицины

25 января 2014, 4:44
Сейчас читают:
Минздрав Казахстана планирует серьезно реформировать систему здравоохранения в 2014 году. Цель благая: уменьшить очереди у кабинетов людей в белых халатах. Почему будет непросто попасть на бесплатный прием к невропатологу или кардиологу? Появится ли у каждого человека электронный паспорт здоровья? Об этом и многом другом корреспонденту YK-news.kz рассказали в управлении здравоохранения ВКО.

Ты туда не ходи, ты сюда ходи

Как было? Раньше вы могли прийти к своему участковому врачу и "выпросить" направление к невропатологу или, скажем, гастроэнтерологу. Теперь этот номер не пройдет. В 2014 году пациентам покажут, кто в больнице главный.

- Идти пациенту к узкому специалисту или нет, будет решать исключительно участковый терапевт или семейный доктор, - рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО по лечебно-профилактической работе Сергей Попов. - Если он считает, что заболевание, так сказать, лёгкое, пациенту не требуются дополнительные консультации, исследования, то человек наблюдается и лечится у своего врача.

Если же доктор затрудняется с постановкой диагноза, необходимо провести УЗИ, ЭКГ или другие обследования, то он направляет пациента к узкому специалисту.

Надо сказать, что СВА будет материально заинтересована в том, чтобы этого не делать. Ведь вслед за пациентом к профильному врачу "пойдут" и деньги из бюджета амбулатории. Это связано с новым принципом финансирования медучреждений.

- Не получится ли так, что СВА будут стремиться оставить деньги у себя и не станут направлять людей к узким специалистам?

- Вопрос интересный. Но думаю, что нет. Ведь каждый врач несет ответственность за своего пациента. Любой промах учитывается, - полагает Сергей Александрович.

Врачи – на выбор?

От того, что участковые врачи возьмут на себя функции, по сути, узких специалистов, всем станет только лучше, считают в облздраве. Сократятся очереди, поскольку профильных докторов оградят от "лишних клиентов". Ведь согласно исследованию министерства здравоохранения РК, более 30 процентов направлений к узким специалистам необоснованны.

- Далеко не все люди заканчивали медвуз и знают симптомы заболеваний. Боли в спине могут быть вызваны как остеохондрозом, так и заболеваниями почек, - говорит Сергей Александрович. - Но пациент сам поставил себе диагноз и по своему желанию попал к невропатологу. А ему, оказывается, к нефрологу надо. Он тратит время на необоснованные посещения врачей и отнимает время у докторов.

В чём выгода для пациентов? В облздраве считают, что кардиологи, нефрологи, невропатологи и прочие врачи с ними станут более доступными.

К примеру, ранее СВА были закреплены за конкретной поликлиникой, куда пациента направляли к узкому специалисту. Но не каждая поликлиника укомплектована полным "набором" профильных врачей.

С этого года будет по-другому. Из СВА вас могут отправить на прием к узкому специалисту бесплатно в любую поликлинику.

Это же касается и детских больниц. Сейчас родителям говорят: нет у нас лора - ищите, где хотите. С 2014 года, утверждают в облздраве, все изменится. Если какого-то доктора нет в больницах на Ауэзова или Потанина, маленьких пациентов будут отправлять на бесплатные консультации, скорее всего, в Центр матери и ребенка.

- Не увеличится ли нагрузка на терапевтов, если они возьмут на себя часть функций узких специалистов? Сейчас попасть на прием к терапевту – целая проблема. В некоторых СВА запись ведется на неделю вперед.

- Прежде чем ввести эти новшества, была проделана определенная работа, - говорит Сергей Попов. - У каждого терапевта теперь есть три медсестры. Одна сидит на приеме, вторая занимается хроническими больными, третья, скажем, - скринингами. То есть Минздрав постарался по максимуму оградить участковых от несвойственных доктору функций, бумажной работы.

Пилюлю, пожалуйста!

От лишних забот, впрочем, решили оградить не только медиков, но и пациентов. Им теперь реже придется посещать врачей и аптеки.

- В этом году всем, кто получает лекарства безвозмездно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – людям с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечникам, - разрешили выписывать рецепты сроком не на один месяц, как было раньше, а до трех месяцев, - пояснил Сергей Александрович. - Это зависит от стабильности течения заболевания. Если пациент нормально переносит лечение, то до трех месяцев. Если же пациенту не подходит то одно лекарство, то другое - выписывают по одной упаковке.

С таким предложением в прошлом году в Минздрав обратились специалисты областного управления здравоохранения. Дело в том, что в облздрав, в Совет общественности ВКО поступало очень много жалоб на "недолговечность" рецептов. Местные чиновники под свою ответственность разрешили получать "бумажное разрешение" на бесплатные лекарства сразу на три месяца. Лицом к населению повернулись теперь и в Минздраве.

Больницы будущего

Вполне возможно, что в этом году получит право на жизнь другое новшество Минздрава. Это электронный паспорт здоровья каждого гражданина Казахстана. Нечто вроде цифровой версии вашей медкарты.

- По сути это история болезни пациента. В паспорте будет содержаться информация о имеющихся или перенесенных заболеваниях, есть ли у него аллергия на что-либо и так далее, - рассказал Сергей Александрович.

- Это информация конфиденциальная. Кто будет иметь к ней доступ?

- Предполагается, что паспорт будет представлять собой подобие кредитной карты, которая будет находиться у человека. Врачи получат к ней доступ только с разрешения владельца.

По идее, в каждой больнице должны появиться считывающие устройства. Но проект пока в стадии разработки, пояснили в облздраве.

Чиновники давно мечтают избавиться от бумажной волокиты во всех медучреждениях и перейти на цифровой формат работы. Но прогресс дорогого стоит. Как показывает практика, "электронная" жизнь кипит только в частных медучреждениях. Например, в амбулаторном центре Усть-Каменогорска. Там действует запись к узким специалистам на сайте, история посещений больницы пациентом хранится в компьютере. Исключение из правил – государственная поликлиника № 2 по улице Бурова. Там такой же принцип работы.

- Что мешает сделать то же самое в других государственных организациях? Нехватка бюджетных средств?

- Пока техническое обеспечение наших лечебных учреждений оставляет желать лучшего, - не скрывает Сергей Попов. - Почти вся имеющаяся техника – устаревшая. Какие-то современные программы будут на ней просто "виснуть". Поэтому ждем централизованного обновления.

В облздраве рассчитывали, что в этом году в ВКО за счет средств республиканского бюджета поступит более 4000 компьютеров, но пока поставка задерживается.

- Скоро должна заработать программа взаимодействия СВА с поликлиниками. Как только она будет запущена, станет видно, в каком направлении будем двигаться дальше.

В декабре на очередном заседании Совета общественности ВКО медицинские эксперты местного розлива признались, что не знают, к чему приведут новшества 2014 года, как отразятся на пациентах и здравоохранении в целом.

- Пока ничего хорошего это новшество не сулит, - считает председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Михаил Айзенберг. - Как любая реформа, оно должно быть апробировано, скажем, в каком-то районе, в какой-то отдельной поликлинике в качестве пилотного проекта. А сейчас больше вопросов, чем ответов. И пока это всё "притрётся", страдать будет население. Принцип финансирования такой, что врачи СВА заинтересованы, чтобы не отправлять пациента на консультацию к узким специалистам. Будут говорить, что ничего страшного, лечить до последнего. Если пациенту не становится лучше и у него есть деньги, конечно, он пойдет к платному профильному врачу. В общем, всё делается для того, чтобы перевести медицину на коммерческие рельсы.

Елена Супрунова

Также читайте