С 1 января в Казахстане подорожает алкоголь

1 января 2015, 6:22
Сейчас читают:
С 1 января в Казахстане подорожает алкоголь С 1 января в Казахстане подорожает алкоголь
С 1 января в Казахстане подорожает алкоголь

С 1 января 2015 года в Казахстане на 20% повышается акцизная ставка на крепкие алкогольные напитки, сообщает портал 365info.kz. Соответственно, цена на алкоголь крепостью свыше 30% поднимется примерно на 10-15%, рассказал президент Ассоциации “КазАлко” Амиржан Калиев.

Так, бутылка водки объемом 0,5 л будет стоить 650 тг вместо 560 тг.  Кроме того, эксперты ожидают повышение цен на вина.

- По вину у нас проблемы в Казахстане есть. Больше половины винной продукции завозится из-за рубежа. Это в основном Молдавия, Грузия; Европа – Франция, Италия; Южная Америка. На импортную продукцию может быть повышение цен, в связи с повышением таможенных пошлин в условиях Евразийского союза и российскими санкциями. По пиву проблем нет и не будет. Потому что одни и те же хозяева работают и в России, и в Казахстане. Это иностранные инвесторы типа Карлсберг, Эфес и т. д. Они занимают 90 % объема рынка пива в Казахстане, - рассказал Амиржан Калиев, президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана.

Сложнее всего придется в следующем году производителям водки – сказывается недружелюбная политика партнеров по Таможенному союзу, в результате которой первые вынуждены конкурировать с последними на собственном рынке и не могут выйти на потребителей в странах ТС, считают в Ассоциации производителей алкогольной продукции. На сегодняшний день отечественное производство занимает примерно 75% рынка, при этом  казахстанские предприятия в среднем загружены лишь на 25-30%. Помимо всего прочего, эти цифры могут указывать и на производство неучтенной продукции, решили законотворцы и установили минимальный объем производства производителями этилового спирта и водки и минимальный процент использования производственной мощности – не менее 100 тыс. декалитров и не менее 20%, соответственно.

- Было предложение запретить реализацию алкоголя в магазинчиках на первых этажах, в помещениях меньше 40 кв. м., но это ударило бы по малому бизнесу сильно. Сигареты, алкоголь — это основной доход этих магазинов. Мы отказались от этого и перешли к более приемлемой мере — ограничение по времени, плата лицензионного сбора ежегодно. Начиная с нового года, каждая точка торговли будет платить лицензионный сбор. В Алматы, Астане и крупных областных центрах по 100 МРП в год, в райцентрах по 70 МРП, в сельской местности по 30 МРП в год. Это вводится для того, чтобы осуществлять контроль над реализацией алкогольной продукции. Но это не повлияет на конечную стоимость алкоголя, - сообщил Амиржан Калиев.

Кроме того, было принято решение запретить продажу любого алкоголя на АЗС. На заправках машины должны заправляться бензином, а не люди – спиртным, согласились производители алкоголя.

Кстати, в России цены на алкоголь с нового года решили снизить. Впервые в с момента введения минимальной розничной цены. По данным rbc.ru Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь (более 28% содержания спирта) с 1 февраля 2015 года: бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 литров можно будет приобрести не за 220 руб., как сейчас, а за 185 руб.

Анар Кумарбекова, 365info.kz

Также читайте