С 1 января в Казахстане стартует республиканская акция по выкупу травматического оружия

15 декабря 2014, 7:45
Сейчас читают:
С 1 января в Казахстане стартует республиканская акция по выкупу травматического оружия С 1 января в Казахстане стартует республиканская акция по выкупу травматического оружия
С 1 января в Казахстане стартует республиканская акция по выкупу травматического оружия
Фото Виктор Абакумов

Казахстанцам дают ровно год на то, чтобы легально избавиться от стволов, стреляющих патронами травматического действия. Весь 2015 год полицейские будут не только принимать "ОС" и "Стражников", но и выплачивать добросовестным владельцам оружия компенсацию, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Столь масштабная акция вызвана изменениями в Уголовном кодексе. Дело в том, что с начала 2016 года травматические пистолеты станут использоваться исключительно в служебных целях. Это значит, что хранение гражданскими лицами такого "ствола" станет преступлением, независимо от того, был "травмат" зарегистрирован ранее или нет.

В течение 12 месяцев, согласно утвержденным правилам, владельцы сданного оружия смогут получить в качестве компенсации от 30 до 250 тысяч тенге в зависимости от марки пистолета. Эта норма распространяется на тех, чья травматика была официально зарегистрирована. Оружие без документов тоже примут, но платить за него не станут.

В ДВД ВКО сообщили, что с начала года за незаконное хранение и ношение травматического оружия задержали семь граждан. За подобный проступок грозит штраф от одного до пяти МРП (от 1800 до девяти тысяч тенге), добавили в полиции. Уже через год с небольшим, когда травматика станет недоступна для гражданских лиц, за ее приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение будет грозить лишение свободы на срок до одного года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте