С 13 июля госорганы в Казахстане будут проверять по-новому

11 июля 2017, 11:40
Сейчас читают:

13 июля вступает в силу закон "О прокуратуре", в связи с которым прокуратура резко сокращает количество своих проверок. Теперь проверять госорганы прокуроры смогут только по поручению Президента и Генерального Прокурора РК, передает Informburo.kz. Текст закона опубликован в СМИ, сообщается на сайте ведомства.

Согласно новому закону, прокуроры имеют право инициировать проверки в деятельности госорганов только в трех случаях:

  • Если человек не может защитить себя сам, к таким относятся дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II группы и недееспособные граждане;
  • Когда нарушены права неограниченного круга лиц, то есть невозможно заранее посчитать и персонально определить, чьи именно права нарушены;
  • Если возникает угроза необратимых последствий для жизни и здоровья человека.

Меняется и принцип рассмотрения обращений. Прежде в прокуратуре принимали и регистрировали все обращения без исключения. Теперь граждане должны обращаться в государственные органы, при необходимости доходить до высших инстанций. Если работа госоргана с жалобой не устраивает, тогда обращаться в суд.

Исключением станут обращения тех, кто не может защитить себя сам и обращения в интересах неограниченного круга лиц, а также при наличии угрозы необратимых последствий для жизни и здоровья граждан и безопасности страны.

Также читайте