С 2015 года казахстанцы cмогут провозить с собой в Россию лишь пять литров водки

24 февраля 2014, 8:55
Сейчас читают:

Росалкогольрегулирование готовит поправки в закон, которые ограничат объемы алкоголя, допустимого к провозу через границы Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана. Планку по провозу собираются установить на отметке в пять литров, сообщает "Российская газета".

Желание ввести нормы связано с участившимися случаями ввоза алкоголя в Россию из других стран - членов Таможенного союза, где он стоит дешевле.

«На данный момент у нас отсутствуют правила регулирования перемещения алкоголя внутри союза, и такую норму необходимо ввести. Начать действовать она может уже в следующем году, но о конкретном сроке говорить пока рано», - уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

Эксперты инициативу одобряют. В России не менее 30 миллионов человек являются потребителями нелегального и суррогатного крепкого алкоголя - налицо огромный спрос на такую продукцию, рассказал «РГ» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Основной ее поток идет из Казахстана, там водка стоит в 2-2,5 раза дешевле. Поэтому крепкое спиртное пользуется огромной популярностью в приграничных областях России», - объяснил он. В силу такой популярности, считает Вадим Дробиз, стоит опасаться подделок, опасных для здоровья граждан.

Росалкогольрегулирование, кстати, недавно провело контрольные закупки 15 видов водки, произведенной (если верить маркировке) в Республике Казахстан и реализуемой в России. В итоге было установлено, что 10 образцов не соответствуют требованиям по качеству, действующим на территории нашей страны.

«Именно поэтому, думаю, что инициатива Росалкогольрегулирования по ограничению перевозки алкоголя физлицами внутри Таможенного союза абсолютно своевременная и справедливая», - резюмировал он.

Стоит отметить, что с подобной инициативой в начале августа выступал и Союз производителей алкогольной продукции, объединяющий крупнейших российских производителей водки. В своем письме президенту РФ Владимиру Путину члены союза подтверждали увеличение ввоза нелегальной продукции физическими лицами из стран Таможенного союза (ТС) и предлагали установить максимальный объем алкоголя, разрешенный для ввоза частными лицами из стран ТС, в размере трёх литров.

Что же касается вывоза алкоголя, то здесь пока ничего менять не планируется, пояснили «РГ» в Росалкогольрегулировании.

Также читайте