С 2015 года оплата труда казахстанцев будет зависеть от образования и квалификации

10 февраля 2014, 5:17
Сейчас читают:
С 1 июля 2015 года будет внедрена новая модель оплаты труда казахстанцев. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК по подведению итогов 2013 года и планах на предстоящие годы заявила глава министерства Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«С 1 июля 2015 года будет внедрена новая модель, за основу которой будет взято установление зависимости оплаты труда от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ», - заявила глава Минтруда и соцзащиты Т. Дуйсенова.

По ее словам, для этого предлагается ввести распределение действующих должностей работников в зависимости от вышеуказанных критериев на 4 категории: управленческий персонал, основной персонал, административно-хозяйственный и техперсонал.

Кроме того, ряд предложений Т. Дуйсенова дополнила дифференциацией сетки коэффициентов, используемой для расчета должностного оклада, по определенным категориям персонала, а также систематизацией систему доплат и надбавок, разделяя их на компенсирующие и стимулирующие.

«Внедрение такой модели восстановит значение основной заработной платы, обеспечит ее зависимость от конечных результатов деятельности, будет стимулировать карьерный и профессиональный рост», - резюмировала Т.Дуйсенова.

Саяжан Каукенова, bnews.kz

Также читайте