С 2017 года взрослые наравне с подростками смогут бесплатно учиться в колледжах

28 декабря 2015, 10:37
Сейчас читают:
С 2017 года взрослые наравне с подростками смогут бесплатно учиться в колледжах С 2017 года взрослые наравне с подростками смогут бесплатно учиться в колледжах
С 2017 года взрослые наравне с подростками смогут бесплатно учиться в колледжах

В ближайшем будущем получить рабочую профессию можно будет, что называется, за счет фирмы или государства. Помимо юных парней и девушек, претендовать на бесплатное среднее специальное образование смогут и взрослые люди, передает корреспондент YK-news.kz.

Через год с небольшим система образования в Казахстане кардинально изменится. Диплом о среднем специальном образовании сможет получить каждый желающий. Причем вне зависимости от возраста. Единственное условие для потенциальных абитуриентов — не иметь другого образования, кроме школьного.

Образовательные программы в колледжах составляются с использованием дуального обучения, — прокомментировала юрист управления образования Восточно-Казахстанской области Оксана Соловьева. — То есть предусматривается техническое обучение на базе фирм или заводов, где будут давать 60 процентов информации, и в организациях образования, где студенты получат теоретическую базу — на нее отводится 40 процентов учебного времени.

Центры занятости на местах должны подготовить списки жителей, нуждающихся в повышении уровня образования, а также выяснить, в каких курсах нуждаются будущие студенты.

Анна Сорокина

Также читайте