С 22 по 27 апреля жители Усть-Каменогорска смогут пройти вакцинацию против 11 инфекций

23 апреля 2013, 10:52
Сейчас читают:
С 22 по 27 апреля в Казахстане под лозунгом «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!» проводится Европейская неделя иммунизации. В этот период все восточноказахстанцы — дети и взрослые, которые по какой-то причине не получили прививку, могут пройти вакцинацию в СВА, поликлинике по месту жительства, передает корреспондент YK-news.kz.

Национальный календарь профилактических прививок РК включает прививки против 11 инфекций: вирусного гепатита «В», туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции и гемофильной инфекции.

Кроме плановой вакцинации населения профпрививки проводятся и по эпидемическим показаниям: против бешенства, бруцеллеза, вирусного гепатита «А», клещевого энцефалита, лептоспироза, сибирской язвы, туляремии и многих других, если этого требует эпидобстановка.

Специалисты отмечают, что вакцинация направлена на те болезни, против которых на современном этапе развития медицины не найдены другие эффективные средства защиты.

- Современные вакцины имеют минимальное число противопоказаний и являются безопасными, - добавила заместитель руководителя областного департамента госсанэпиднадзора Мадинет Турабаева.

Елена Супрунова

Также читайте