Таблички на памятниках Усть-Каменогорска перепутали

6 ноября 2014, 9:44
Сейчас читают:

Несколько лет назад на многих исторических зданиях в центре города появились тёмные таблички с цифрами. Так городские власти обозначили памятники архитектуры и градостроительства. Оказалось, что на магазин "Сауле" поместили инвентарный номер ДКМ, а на здание кинотеатра "Эхо" - обозначение, предназначенное для фонтана со скульптурой Лихарева, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Вопросом охраны городских памятников занимается специально созданное государственное предприятие "Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия". К специалистам из этой организации мы и обратились, чтобы выяснить, почему на старинных зданиях и скульптурах появились не их названия, а канцелярские цифры. Ведь никакой практической пользы для горожан или гостей города восьмизначные номера не несут.

- В 2011 году, когда устанавливали таблички на архитектурных памятниках, еще не существовало нормативов по их изготовлению, - прокомментировали в ведомстве. - Поэтому на зданиях появились инвентарные номера. Произошла некоторая путаница, и таблички по ошибке поменяли местами.

Исправить положение и вернуть историческим объектам их законные "имена" госслужащие намерены в следующем году.

- Мы подали заявку на выделение финансирования и в 2015 году изготовим новые таблички, на которых укажем названия памятников, - утверждают в учреждении по охране историко-культурного наследия.

Мы сравнили установленные на домах номера с официальным списком памятников ВКО. На винной лавке 1907 года по улице Головкова, 25, оказалась табличка, предназначенная для скульптуры "К звездам", соседствующей с ЦДК. А купеческий лабаз начала прошлого века по улице Горького, 66, обозначили, согласно списку, как бюст Дзержинского, стоящий в сквере перед зданием КНБ.

Зарина Жумагалиева

Также читайте