Так выделяют ли деньги на косметический ремонт классных кабинетов и групп детских садов?

30 июня 2012, 7:50
Сейчас читают:
Больше полугода мы добивались у властей прямого ответа на этот простой вопрос. Провели практически журналистское расследование - уж очень расходились "показания" представителей исполнительной власти, директоров школ и родителей. Наконец, нам ответили. Прямо. Школам даются деньги лишь на материалы для косметического ремонта.

- Бюджет города выделяет каждой школе по 250-350 тысяч тенге на текущее содержание организаций образования, в эту сумму входит и покупка лакокрасочных материалов, - сообщил заместитель акима Усть-Каменогорска Аскар Нургазиев. - В целом приобретаемых лакокрасочных материалов достаточно.

Конечно, краска и обои сами на стены не прыгают. Однако бюджетные средства на проведение работ по косметическому ремонту не выделяются. Они, по словам Аскара Кисаевича, "выполняются по соглашению между администрациями школ с родительскими комитетами". Цена соглашения всем родителям известна.

Получается, что аким области Бердыбек Сапарбаев, заявляя "всё на школы выделяется", или кривил душой, или просто не в курсе реального положения дел в финансировании образования. Впрочем, откровением это стало и для депутатов городского маслихата, которые утверждают наш бюджет.

- На капитальный ремонт, конечно, не хватает, мы выделяем поэтапно, частями, - пояснил нам секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. - Что касается ремонта классных комнат и групп в детских садах, то здесь всё выделяется. Это же запрещено - заниматься в школах какими-либо сборами.

Еще интереснее картина с ремонтом дошкольных учреждений образования.

Детские сады, являясь государственным предприятием, проводят косметический ремонт внутренних помещений за счет собственных доходов, - ответил нам Аскар Нургазиев.

Оказалось, что это "доходы, полученные от родителей согласно заключенным договорам". Этот ответ так и остался за гранью нашего понимания, поскольку в государственных детсадах (а именно о них идет речь в ответе) родители оплачивают только питание ребенка.

Формирование бюджета 2013 года еще впереди. Теперь депутаты знают, что из всего ежегодного косметического ремонта школам оплачивают только краску. А детским садам и того не дают. А потому предлагаем акимам, гороо и депутатам выбрать одно из двух - или официально разрешить собирать деньги в школах и садах, или выделять средства на косметический ремонт полностью.

Вера Кисленкова

Также читайте