Талисман и медали Универсиады-2017 представили в Алматы

22 августа 2016, 4:17
Сейчас читают:

В Алматы представили талисман и медали Универсиады-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания оргкомитета.

По словам руководителя Дирекции по подготовке и проведению зимней Универсиады Наиля Нурова, этот вариант талисмана уже третий. Было решено назвать его "Сункар" и нарядить в шапку-малахай и шарф с национальным орнаментом. Нуров добавил, что сложнее всего создателям было совместить доброжелательность талисмана с суровым характером птицы-сокола.

— Есть мнение, что талисман удачный, если из него можно сделать мягкую игрушку, — добавил глава дирекции.

Также Нуров рассказал об эстафете огня. Она пройдет в уникальном формате. Церемония зарождения огня студенческих игр пройдет не в одном месте, а во всех областных центрах, Астане и Алматы на базе 19 вузов. Способ, каким будет зажжен огонь, придумают сами студенты. После этого факелы отправятся навстречу друг другу и встретятся в Алматы на церемонии открытия игр. Старт эстафеты огня планируется 25 января 2017 года.

Кроме того, были представлены наградные медали. Они выполнены в классическом стиле из металлических сплавов, похожих на золото, серебро и бронзу. Медали выполнены методом чеканки на казахстанском Монетном дворе. На аверсе размещен логотип Международной федерации студенческого спорта FISU, название игр и место проведения. На реверсе - логотип Универсиады. Нуров добавил, что в FISU не разрешили добавить на медали логотип EXPO.

Добавим, что всего будет разыграно 86 комплектов медалей в 12 видах спорта.

Дмитрий Хегай
Эскизы представлены Оргкомитетом Универсиады 2017

Также читайте