Тарифы на комуслуги могут взлететь после отмены госрегулирования цен

8 декабря 2015, 6:05
Сейчас читают:

В Казахстане через год вслед за тенге и ценами на бензин отпустят в свободное плавание госрегулирование товаров и услуг. Вместо этого антимонопольщики намерены прибегать к другим инструментам воздействия на доминантов рынка, то есть фактически регулировать цены государство не будет, но наказывать в случае сговора может, передает телеканал "Алматы".

Отменить ценовое регулирование — практически требование времени. Так объяснили свое решение сотрудники комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Поэтому с 1 января 2017 года антимонопольщики решили полностью пересмотреть принцип своей работы. Инициаторы идеи считают, что снятие такого барьера может быть даже полезным.

— На сегодня структура регулирования такая, что кроме субъектов естественных монополий, есть еще так называемые регулируемые рынки. Это железнодорожные перевозки, гражданская авиация, газоснабжение, электроснабжение и другое. Недавно мы выпустили из-под регулирования внутренние авиаперевозки, потому что образовалась четвертая авиакомпания. Есть прецеденты цен по тем же маршрутам. И на сегодня, несмотря на то что мы выпустили их, повышения цен на авиаперевозки не наблюдается, — отметил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин.

Однако другой случай, когда государство отказалось от регулирования цен, в частности на бензин, напротив, привело к сговору участников бизнеса. И теперь КМГ «Онімдері», «Гелиос» и Sinooil оштрафованы на сумму свыше 220 млн тенге. Также на 20,5 млн тенге оштрафуют реализаторов сахара, окорочков и яиц за необоснованное повышение цен.

— По итогам расследований на рынке реализации сахара и мяса курицы в Алматинской и Павлодарской областях субъекты рынка, необоснованно повысившие цены, привлечены к административной ответственности. Им необходимо выплатить в виде штрафа свыше 3 млн тенге. Кроме того, установлены факты необоснованного повышения цен на продовольственные товары — мясо курицы, окорочка, сахар, яйца — в Южно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях. Данные материалы после утверждения будут направлены в суд, — сказал Серик Жумангарин.

Надо сказать, что отказ от регулирования цен затронет и сферу коммунальных услуг. Так, цены за подачу воды, отопления, газа и электричества теперь могут вырасти в несколько раз. Но пока в некоторых регионах, в частности в Атырауской и Актюбинской, электроэнергия, напротив, подешевеет на 2,3%.

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»

Также читайте