Тарифы на отопление и горячую воду вырастут для большинства устькаменогорцев

14 сентября 2012, 8:38
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске представили новую методику расчета тарифа на отопление, сообщает корреспондент YK-news.kz. Она разъясняет, как и на сколько можно повысить плату за отопление для тех, кто не установил в своих домах общие приборы учета.

То есть отныне и в сфере теплоснабжения в Казахстане станут действовать дифференцированные тарифы. В скором времени потребители будут по-разному платить за отопление и горячую воду. Те, кто приобрел и установил в своих домах счетчики, – меньше, а те, кто этого еще не сделал, соответственно, больше. Напомним, что так Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) намерено ускорить процесс установки общедомовых приборов учета в стране.

Как отмечают в областном департаменте АРЕМ, каждая теплоснабжающая организация станет устанавливать свои тарифы согласно расчетам, которые будут проведены. Методика дает лишь максимальные границы увеличения стоимости. Так, согласно новым правилам, "бесприборникам" могут поднять тариф только на 20 процентов выше среднего. Юридическим лицам, которые также не установили счетчик, – не выше чем на 50 процентов.

Предварительные расчеты показывают, что по новой методике в Усть-Каменогорске тариф на тепло может быть увеличен на шесть процентов для тех потребителей, которые еще не обзавелись приборами учета.

По сведениям УК ТС, сейчас в жилых домах Усть-Каменогорска установлено всего 513 приборов учета тепловой энергии. Необходимо поставить еще 3249 счетчиков. Приобретение и установка такого прибора обходится в среднем в 500 тысяч тенге.

Наталья Тишковец

Также читайте