Тариф на тепло подрастет

3 ноября 2011, 8:57
Сейчас читают:
Если цены останутся прежними — город может замерзнуть, предупреждают тепловики

На минувшей неделе сразу две компании пригласили жителей города на общественные слушания, посвященные повышению тарифов. Это АО «AES Усть-Каменогорска ТЭЦ» и АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

Причин поднятия тарифа на ТЭЦ несколько. Самая главная — это повышение стоимости угля более чем на 20 процентов. Также вырос тариф на железнодорожные перевозки. Подорожали коммунальные услуги. Нужны деньги на реализацию инвестиционной программы, включающей в себя капитальное строительство, ремонты и реконструкцию. К примеру предполагается возвести градирню, установить автоматизированный пост следящий за качеством выбросов, провести реконструкцию здания. Плюс закончился срок действия предельного уровня тарифа, который был утвержден на 2010-2011 годы.

Представители предприятия просят уполномоченный орган утвердить им реальный, а не убыточный тариф. Если этого не сделать, город может замерзнуть, считают они.

- Никто не хочет возвращаться в 90-е годы, когда в квартирах было холодно, - отмечают сотрудники ТЭЦ. - Однако мы можем к этому прийти, если не увеличить стоимость услуг.

Компания хочет поднять тариф в среднем на 46 процентов.

АО «Тепловые сети» является главным покупателем тепловой энергии у Усть-Каменогорской ТЭЦ. Если повысится тариф на услуги ТЭЦ, значит, увеличатся и затраты теплосетей. Кроме того, причинами повышения стоимости услуг тепловики указали рост цен на уголь и дизельное топливо, увеличение затрат на электроэнергию, воду и водоотведение. И необходимость увеличить зарплату работникам.

Тепловые сети хотят повысить стоимость услуг для населения и хлебопекарен на 56 процентов к действующему тарифу. Для прочих потребителей - на 58. Установить новый тариф предполагается на два года.

- Предприятия представили те тарифы, которые они хотели бы видеть, - отметил на слушаниях начальник департамента Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО Кайрат Уразбаев. - Наше ведомство тщательно проверит все расчеты и примет решение, стоит или нет поднимать цены на услуги. Однако надо понимать, что роста тарифа, скорее всего, не избежать.

Также читайте