Тариф на электроэнергию с 1 февраля может возрасти на 14 процентов в ВКО

14 января 2016, 5:51
Сейчас читают:
Тариф на электроэнергию с 1 февраля может возрасти на 14 процентов  в ВКО Тариф на электроэнергию с 1 февраля может возрасти на 14 процентов  в ВКО
Тариф на электроэнергию с 1 февраля может возрасти на 14 процентов в ВКО
Фото Виктор Абакумов

Энергетики планируют увеличить расценки на свет. Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМ и ЗК) по ВКО сейчас рассматривает заявку ТОО "Шыгысэнерготрейд". По подсчетам предприятия, среднюю стоимость тарифа следует поднять на 1,6 тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В Шыгысэнерготрейде ситуацию объясняют повышением цен на услуги ГЭС и ТЭЦ, у которых они закупают энергию. Также увеличились затраты на услуги по передаче энергии АО "КЕGOC", ВК РЭК и других организаций.

— С 1 февраля 2016 года мы попросили повысить тариф на 13,8 процента, — объясняет генеральный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Вячеслав Аксенов. — В абсолютной величине это будет около 1,6 тенге за киловатт, а средний тариф составит 13,4 тенге.

Горожане возмущены возможным подорожанием услуг предприятия.

— Растут цены на лекарства, продукты, теперь еще и на электричество! Пенсии подняли максимум на семь процентов. На что нам хватит этих денег? — высказался житель областного центра во время общественных слушаний.

Руководитель ДРЕМ и ЗК Кайрат Уразбаев пояснил, что резкого повышения стоимости электроэнергии не будет, но некоторый рост по объективным причинам все-таки произойдет.

— Если мы не позволим повысить тариф, то предприятие не сумеет рассчитаться за передаваемую электроэнергию, — говорит Кайрат Уразбаев. — Это может привести к перебоям с электричеством. Но со своей стороны мы сделаем все, чтобы минимизировать рост тарифа.

Окончательное решение о новой цене госслужащие примут 26 января.

Анна Сорокина

Также читайте