Телефонный террорист «заминировал» здание управления Казцинка на площади Ленина в Зыряновске

18 сентября 2012, 3:59
Сейчас читают:
В минувшую пятницу в Зыряновске на пять часов полностью перекрыли движение в районе площади Ленина. К управлению Казцинка стянулись силы ЧС, медики и полиция. По городу распространился слух: управление ТОО «Казцинк» заминировано. Как выяснилось, народная молва права лишь отчасти. Телефонное сообщение о том, что в здании на площади заложена бомба, оказалось лишь чьей-то дурной шуткой, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- В 11.20 в пятницу поступил анонимный звонок на номер 101, это пожарная часть, - рассказал позже начальник управления ГУ по ЧС Зыряновского района Айкын Кайсин. - Звонивший не представился. Он сообщил о том, что заложено взрывное устройство в здание управления «Казцинка».

Получив сигнал, спасатели оповестили все спецслужбы - КНБ, отдел внутренних дел - и приступили к эвакуации людей.

Сотрудников ТОО «Казцинк», работающих в управлении предприятия, срочно эвакуировали из здания. Вывели за пределы площади и весь персонал АТФ банка, работников кафе, аптеки, магазина и жителей того же дома. Сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию. На площадь Ленина подъехали скорая помощь и пожарная машина.

На все вопросы полицейские отвечали: «Идут учения».

Оцеплением командовал заместитель начальника Зыряновского ГРОВД Жанболат Бакыжанов.

- В здании якобы заложена бомба, - сообщил в тот момент полицейский нашему корреспонденту. - Все комментарии потом.

Правда, далеко не все горожане поверили в то, что опасность реальна. Некоторые даже не покинули свои квартиры.

- Нас заставили перейти на другую сторону дороги, - рассказывает очевидец Наталья. - Мы стояли и смотрели на заминированное здание. И вдруг увидели, что на балкон одной из квартир в этом доме вышла пожилая женщина и стала развешивать белье на просушку.

Многим горожанам хотелось подойти поближе, посмотреть и даже поучаствовать в событиях.

Полицейские, между тем, отнеслись к возможной угрозе взрыва гораздо серьезнее горожан.

- Сотрудники отдела внутренних дел оцепили территорию, - восстанавливал хронологию событий господин Кайсин. - Мы подогнали с двух сторон здания пожарные машины, «скорую». Были готовы к оказанию помощи, если бы появились пострадавшие.

По словам Айкына Кайсина, они сделали все, что было в их компетенции, - эвакуировали людей и приготовились оказывать помощь пострадавшим. Всю остальную работу делали силовые органы.

Только в половине пятого вечера оцепление сняли. Проверив всё, силовики сообщили, что взрывного устройства не найдено.

Во время проведения операции довольно низко над городом пролетел вертолет. Горожане решили, что это прилетели саперы. Специалистов, по слухам, доставили из Астаны.

- Саперы прибыли из Усть-Каменогорска, - опроверг слухи господин Кайсин. - Они приехали на автомобиле где-то после обеда. Вертолет к операции никакого отношения не имеет.

А вот многочисленные догадки и предположения о личности телефонного террориста, которые выдвигаются всеми, кому не лень, пока не подтверждены и не опровергнуты.

- Личность звонившего пока не установлена, - прокомментировал ситуацию в понедельник Жамбулат Бакыжанов. - Как только что-то будет известно, мы сообщим дополнительно.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте