Тепловики Усть-Каменогорска пообещали акиму вовремя подготовить город к началу отопительного сезона

19 июля 2013, 11:22
Сейчас читают:

Вчера тепловики Усть-Каменогорска отчитались перед акимом города Темирбеком Касымжановым о ходе проведения подготовительных работ. Руководители Усть-Каменогорской ТЭЦ объяснили, почему проведение ремонтных работ несколько затянулось, передает корреспондент Yk-news.kz.

Генеральный директор ТОО "AES Согринская ТЭЦ" Ержан Конырбаев сообщил, что ремонт котлоагрегатов идет по графику. Кроме того, по данным г-на Конырбаева, в ближайшие годы мощности данной ТЭЦ могут быть увеличены. Это связано с тем, что в поселке Новая Согра открывается сразу несколько заводов.

- Что касается угля. В настоящее время мы получаем топливо с Каражыринского и Майкубеньского угольных разрезов. Поставки идут по графику и по ценам, которые указаны в наших договорах на 2013 год, - сказал Ержан Конырбаев. - Но мы знаем, что со следующего сезона цена на уголь будет увеличиваться. Это связано с увеличением затрат разрезов. Насколько подорожает уголь, сегодня я не могу сказать. Процесс обсуждения договоров на 2014 год только начался. 

На предприятии ТОО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" рассказали о том, что за последние полгода в обновление оборудования компания вложила более 1,5 миллиардов тенге. Общий объем инвестиций в этом году должен составить 4,3 миллиарда тенге.

На вопрос почему УК ТЭЦ оказалась в числе теплостанций страны, на которых затягивается ремонт, технический директор ТОО Токтар Актайлаков ответил так:

- Подрядная организация "Востокэнергоремонт" задерживает ремонт 14-го котла из-за того, что в самый разгар работ у них разбежались люди. По какой причине - я не знаю. Но думаю, что из-за зарплаты. На следующей неделе ремонт на этом участке будет завершен.

По словам руководителей, эти задержки не повлияют на сроки готовности объекта к отопительному сезону.

Ирина Кирилюк

Также читайте