Терминалы с электронной лотереей снова появились в Усть-Каменогорске

14 июля 2014, 9:42
Сейчас читают:
Уже больше месяца в нескольких торговых точках Усть-Каменогорска стоят устройства, напоминающие терминалы для пополнения баланса, передаёт корреспондент YK-news.kz. Аппараты - игровые, только вот департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью области (ДБЭКП по ВКО) к этому явлению относится вполне спокойно.

Напомним, в отношении нескольких предпринимателей, открывших в областном центре новый бизнес по эксплуатации игровых терминалов, прокуратура и финансовая полиция возбудили уголовные дела. В прошлом году в рамках рейдовых мероприятий из торговой и развлекательной сети города было изъято сотрудниками финпола несколько десятков электронных устройств. Однако прошло несколько месяцев, и зловредные "ящики" снова наводнили торговые центры и кафе Усть-Каменогорска. Появившиеся лотерейные автоматы сразу же облюбовали азартные игроки, которые толпами собираются у игровых терминалов и тратят на них почти все средства.

Получить разъяснения от ДБЭКП по ВКО удалось лишь спустя несколько недель после нашего обращения. В ведомстве заверили, что конфискованные в прошлом году терминалы со склада не пропадали и новоиспеченные устройства не имеют к ним отношения.

- По указанным адресам проводятся мероприятия, направленные на определение законности данных лотерей, - пояснили в департаменте финансовой полиции.

В ведомстве также добавили, что второе пришествие живучих терминалов может быть связано с пробелами в отечественном законодательстве, в котором нет прямого запрета на использование подобных механизмов.

Иван Сухоруков

Также читайте