Территориальные войска будут созданы в Казахстане

30 мая 2016, 11:37
Сейчас читают:

Территориальные войска будут созданы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы" сообщил вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров.

"25 декабря прошлого года Главой государства был подписан Указ, предусматривающий создание территориальных войск и их интеграцию в общую систему обороны страны. В частности, территориальные войска — это воинские части и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью вооруженных сил РК, предназначенные для выполнения соответствующих задач, в интересах административно-территориальных единиц РК. При этом комплектование воинских частей, подразделений формирований территориальной обороны будет осуществляться путем призыва военнообязанных на специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режимов военного и чрезвычайного положения, ликвидации ЧС и их последствий и в иных случаях, определяемых Президентом РК", — сообщил Мухтаров.

Как отметил замминистра обороны, проектом закона предусматривается внесение изменений и дополнений в 18 законодательных актов. Это законы о чрезвычайном положении, об обороне и вооруженных силах РК в части интеграции территориальной обороны в общую систему обороны страны. По созданию территориальных войск, их специального развертывания, закрепления компетенций местных исполнительных органов по содержанию территориальных войск, расширение компетенции министерства обороны  и генерального штаба при реализации государственной политики в области обороны.

По словам вице-министра, указанные территориальные войска войдут в состав вооруженных сил. Руководитель войск территориальной обороны будет являться военнослужащим, а работники штаба — военнообязанными. В рамках законопроекта предполагается приобретение статуса военнообязанных  в период специальных военных сборов, поэтому на них будут распространяться права и обязанности предусмотренные действующим законодательством РК для военнослужащих.

"В компетенцию местных исполнительных органов областей и городов Алматы и Астана включить функцию по обеспечению содержания территориальных войск в пределах численности и структуры, утвержденных министерством обороны РК, за исключением выплаты первому руководителю воинской части территориальной обороны денежного довольствия, выплачиваемого министерством обороны РК", — отметил он, говоря о предлагаемых поправках.

По словам Мухтарова, общая численность на военное время предполагается до 63 тысяч, а в мирное время штат бригад будет состоять из 15-21 человек: одного военнослужащего и остальных военнообязанных.

Таким образом в 14 областях и городах Алматы и Астаны будут созданы 16 бригад.

Также читайте