Территория вокруг ДКМ превратится в ретро-уголок

19 сентября 2016, 5:58
Сейчас читают:
Территория вокруг ДКМ превратится в ретро-уголок Территория вокруг ДКМ превратится в ретро-уголок
Территория вокруг ДКМ превратится в ретро-уголок
Фасад останется открытым
Фото Виктор Абакумов

Район Дворца культуры металлургов станет местом, где жители города смогут окунуться в прошлое. По задумке после реконструкции территория станет ретро-уголком. Полностью завершить композицию планируют в следующем году, перекрасив близлежащие дома, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно около ДКМ спилили деревья, а также демонтировали гранитный бордюр, который пустили на благоустройство мемориала Cлавы. Аким области Даниал Ахметов в ходе рейда по строящимся городским объектам сообщил, что эта территория превратится в ретро-уголок с неповторимым обликом. По словам главы региона, вновь высаживать деревья по периметру здания не будут, чтобы не заслонять архитектурный ансамбль. Глава региона сообщил, что на этом месте появятся цветочные клумбы. А в следующем году прилегающие к зданию жилые дома планируют перекрасить в другой цвет.

— Я думаю, что это будет легкий желтый оттенок, — поделился господин Ахметов. — Весь этот квартал станет этаким ретро-уголком — старым и вместе с тем новым.

Напомним, мы уже писали о том, что возле Дворца культуры металлургов проводятся работы по благоустройству территории. Зону отдыха горожан планируют покрыть брусчаткой и установить там скамейки. Кроме того, возле архитектурного сооружения должны появиться новые опоры освещения, также оформленные в стиле ретро.

Анна Сорокина

Также читайте