Террористы ответили вооруженным сопротивлением — КНБ

10 июня 2016, 3:58
Сейчас читают:
Террористы ответили вооруженным сопротивлением — КНБ Террористы ответили вооруженным сопротивлением — КНБ
Террористы ответили вооруженным сопротивлением — КНБ
Фото c сайта Tengrinews.kz

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в пятницу, 10 июня, распространил на своем сайте официальное сообщение о том, что в Актобе продолжается спецоперация по поимке террористов. При этом, как отмечает ведомство, преступники оказали "вооруженное сопротивление", передает Tengrinews.kz.  

"Антитеррористический центр РК уведомляет, что 10 июня текущего года Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом проводится операция по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма в Актобе. На предложение сдаться террористы ответили вооруженным сопротивлением. Мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно. При проведении силовой фазы обеспечена безопасность населения", — говорится в сообщении.

Напомним, 5 июня в Актобе произошел крупномасштабный теракт: перестрелки вспыхнули сразу в трех районах города — у двух отделений полиции и воинской части. Группа экстремистов напала на оружейные магазины, а затем на воинскую часть. Из-за действий боевиков были убиты семь и ранены 38 человек. 

Силовики ликвидировали 13 террористов, ранены 14, двое задержаны и разыскиваются еще шестеро. За информацию о террористах объявлено вознаграждение в 5 миллионов тенге. Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что спецслужбам известны личности людей, причастных к терактам в регионе. "Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении — уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом", — сказал он на встрече с председателем КНБ Владимиром Жумакановым. 

В связи с событиями в Актобе по всему Казахстану на 40 дней объявлен "желтый" уровень террористической опасности.

Также читайте