Тимур Виситаев — предприниматель с большой буквы

8 ноября 2017, 7:00
Сейчас читают:

Тимур Виситаев родом из села Верх-Уба Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. Родился он 15 декабря 1991 года. Окончил Пекинский международный университет.

Сейчас Тимур Русланович – глава крестьянского хозяйства «Виситаев Р.Д.».

В объединении у молодого предпринимателя несколько опытных делянок «Сингенты», на которых посеяны новинки современных сортов кукурузы, гороха, подсолнечника и т. д.

В прошлом году в крестьянском хозяйстве Виситаевых появились редкие для наших мест животные: двугорбые верблюды, пони и лошади-тяжеловозы. Как говорит управляющий цехом животноводства Гончаров А.А., появились они не случайно и совсем не для хозяйственных нужд. Идея принадлежит главе крестьянского хозяйства, Тимуру Руслановичу – на радость весёловской детворе. Ведь поколениями проверено, что общение с этими красавцами может оказывать благоприятное воздействие на физическое здоровье и духовное развитие ребятишек.

Долгое время пустовал скотный двор некогда известного совхоза «Весёловский». В годы экономической депрессии фермы пустовали, пришли в запустение. Все помещения были частично или полностью разрушены и казалось, что ничто не сможет заставить хозяйствующих на этих землях крестьян вновь заняться животноводством.

Был и такой опыт: несколько лет назад бывший глава КХ занялся свиноводством, ставку сделал на крупные мясные породы. Но не пошло в Веселовке это направление. Не хватило кадров. И снова затишье. А три года назад, взвесив все за и против, Виситаевы решили разводить высокопродуктивную породу крупного рогатого скота мясного направления - казахскую белоголовую.

И не ошиблись в своём решении. Отремонтировали базы, оградили загоны, за счет собственных средств приобрели скот. И вот ферма ожила. Сегодня здесь содержат более 400 коров, 100 бычков на откорме и около 30 телочек (остальных охотно раскупили в другие хозяйства области).

Хозяйство располагает необходимыми пастбищными угодьями. Сейчас самое время вкладываться в животноводство, государство даёт мощную поддержку. 2016 год закончили с прибылью, а прошло всего два года, как было начато это дело. В целом, как принято говорить, хозяйство на пути к процветанию, потому что в нём всё надежно и стабильно.

_________________________________________________________

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта.

Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас.

Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится