Толеген Ибраев: «Всех чиновников, причастных к программе «Ақ булақ», следует посадить»

6 мая 2014, 10:22
Сейчас читают:
Реализация программы «Ақ булақ» в Восточном Казахстане пробуксовывает. Провести водопровод в поселок Новоявленка безуспешно пытаются уже десятый год, схожая ситуация сложилась в Аягозском и Бородулихинском районах. По мнению мажилисмена Толегена Ибраева, всех чиновников, причастных к программе, следует посадить за решетку, передает корреспондент YK-news.kz.

- С 2004 года на водопровод в Новоявленке потратили около 300 миллионов тенге, а результата нет, - сообщил депутат. - Всех начальников, которые занимаются питьевой водой, надо просто посадить! Это официальное заявление. Эта программа нигде не работает. А ведь туда тратятся миллиарды денег. На изысканные геологические изыскания проводятся еще изыскания. Как это так? Просто там сидят бессовестные люди, я считаю.

Прозвучала информация и о затратах на центральное водоснабжение в Бородулихинском районе. Оно обошлось бюджету примерно в два миллиарда тенге. Работы в Аягозском районе все еще продолжаются, в этом году реализуется уже третья очередь.

Представителей коммунальных служб при этом больше волнует то, что в новых правилах, принятых пять лет назад, не предусмотрено обустройство колонок. По стандартам, трубу от центральной уличной к своему дому хозяин должен тянуть за свой счет. Однако у некоторых жителей на это просто нет денег, а у других дома находятся в таком состоянии, что не выдержат проведения работ. Получается, что без уличных колонок от проведения водопровода некоторым восточноказахстанцам стало только тяжелее. Коммунальщики попросили у мажилисмена инициировать пересмотр санитарных норм и правил.

Зарина Жумагалиева

Также читайте