Только 26 процентов жителей ВКО владеет информацией о медицинском страховании

12 июня 2017, 6:18
Сейчас читают:

Аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что в регионе плохо проводят разъяснительную работу о внедрении медицинского страхования и значительная часть населения Восточного Казахстана ничего не знает о реформе, передает корреспондент YK-news.kz.

На расширенном аппаратном совещании в акимате области руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов отчитался о том, как жителям области рассказывают о грядущем внедрении обязательного медстрахования. В докладе господин Шоранов отметил, что необходимо выделить дополнительные средства для выпуска брошюр на эту тему.

Глава региона согласился с доводами и подчеркнул: предстоит большая работа.

— В области разъяснительная работа проводится плохо, — заявил Даниал Ахметов. — Только 26 процентов населения владеют полной информацией о медстраховании. Это серьезная проблема. Считаю, что нужно подготовить раздаточный материал в нужном количестве. Причем, следует представить информацию для каждой категории граждан, то есть для индивидуальных предпринимателей, для пенсионеров, для собственников среднего и крупного бизнеса.

Кроме того, Марат Шоранов сообщил, что более 239 тысяч восточноказахстанцев еще не прошли программу прикрепления. Для решения проблемы медицинские работники области ежедневно проводят несколько сотен подворовых обходов и выявляют не прикрепленное население.

Елена Балова

Также читайте