ТОО «Шыгысэнерготрейд» хочет повысить тариф на свет

14 июля 2016, 10:23
Сейчас читают:
ТОО «Шыгысэнерготрейд» хочет повысить тариф на свет ТОО «Шыгысэнерготрейд» хочет повысить тариф на свет
ТОО «Шыгысэнерготрейд» хочет повысить тариф на свет

Сегодня в акимате Усть-Каменогорска прошли общественные слушания по поводу повышения средневзвешенного тарифа на электроэнергию на 9,95 процента. Накануне аналогичные слушания прошли в Семее, где общественники признали: основания для роста тарифа есть, передает корреспондент YK-news.kz.

Средневзвешенный тариф — это средняя цена, по которой компания продает электроэнергию. Какой будет тариф конкретно для населения и насколько вообще он вырастет, должен определить департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО до конца месяца.

Нынешняя заявка — уже четвертая с начала года. Предыдущие были отклонены или отозваны самим Шыгысэнерготрейдом. Первой причиной повышения компания называет выросшие с января тарифы на передачу электроэнергии по сетям АО «КЕGOC» и АО «ВК РЭК». Вторая — неизбежное удорожание цены на покупку электроэнергии зимой.

— Мы круглый год покупаем дешевую электроэнергию у ГЭС, — поясняет заместитель генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд» по производству Мстислав Мартемьянов. — Но в зимнее время выработка у гидроэлектростанций снижается, и мы вынуждены закупать недостающий объем у ТЭЦ и ГРЭС, где цена в два раза выше. В результате нам приходится поставлять населению электроэнергию себе в убыток.

Директор ДКРЕМ по ВКО Кайрат Уразбаев заявил на общественных слушаниях, что его служба проверит все затраты гарантирующего поставщика и вынесет решение. По его мнению, постоянно сдерживать рост тарифа неразумно:

— Сегодня компания несет убытки, а завтра она не сможет рассчитаться с ГЭС, — сказал он. — Тогда ГЭС с полным правом расторгнут договор с «Шыгысом», и придется закупать электроэнергию в разы дороже либо оставаться без света. Вчера на слушаниях в Семее общественники согласились, что основания для повышения тарифа есть. Кроме того, надо учесть, что этот тариф будет утвержден на год, с 15 августа 2016-го до 15 августа 2017 года, и с первого января повышаться не будет.

Окончательное решение по средневзвешенному тарифу ДКРЕМ по ВКО должен принять 30 июля. Этот же орган определит, насколько свет подорожает по всем группам потребителей.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте