ТОО «Гелиос» оштрафовали за незаконное поднятие цен на ГСМ

2 апреля 2012, 7:23
Сейчас читают:
Административный суд города Семей оштрафовал ТОО «Гелиос» на 2 миллиона 286 тысяч 490 тенге. Компанию обвинили в незаконном повышении цен на бензин, сообщает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Летом 2011 года в г. Семей резко повысились цены на ГСМ. Это послужило основанием для проведения расследования антимонопольщиками на предмет соблюдения требований Закона Республики Казахстан «О конкуренции». Однако ТОО «Гелиос» обоснованных причин повышения цен на ГСМ не установило.

- Согласно Закону РК «О конкуренции» запрещаются согласованные действия субъектов рынка, направленные на ограничение конкуренции, в том числе касающиеся установления или поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров, - пояснили в пресс-службе административного суда города Семей.

Например, на бензин Аи-80 ТОО «Гелиос» с 9 июля повысил цену с 83 до 97 тенге/литр (16,8%) при росте закупочной цены с 76,9 тенге до 83,3 тенге/литр (8,3%).

Административный суд г. Семей признал, что повышение цен на бензин было совершено в антиконкурентных целях.

- В результате согласованных действий и установления единой завышенной цены конкурирующими субъектами рынка конечные потребители были лишены права выбора товара относительно цены ГСМ, что является недопустимым, - говорится в распространенном сообщении.

В настоящее время постановление суда вступило в законную силу, наложенное судом взыскание исполнено в полном объеме.

Алена Сорокина

Также читайте