Топиарные цветники превратились в разноцветные фигурки

1 июля 2012, 9:28
Сейчас читают:
Топиарные цветники превратились в разноцветные фигурки Топиарные цветники превратились в разноцветные фигурки
Топиарные цветники превратились в разноцветные фигурки
Фото Юлия Горбачёва

Идея топиарного искусства в Усть-Каменогорске не прижилась. Большие цветники и фигурки животных, засаженные газонной травой, не смогли довести до ума. Трава, посаженная внутри них, пожухла и превратила их в жалкое зрелище. Поэтому коммунальщики решили кардинально изменить подход к этим малым архитектурным формам.

Одной из самых эффектных устькаменогорцы называют пчелу, которая "сидит" на газоне на проспекте Независимости (в районе Управления дорожной полиции ВКО). Нравятся горожанам панда, лежащая на спине, медведь, лягушка, павлин и другие члены "зеленого зоопарка". Возле них уже проходят семейные фотосессии.

— В начале июня было слишком жарко — трава засохла. Поэтому было решено больше не садить такие газоны и цветники. Все 10 фигурок мы обтянули искусственным материалом, — говорит пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Гульфариза Рамазанова. — Кстати, эти металлические каркасы служат нам верой и правдой уже второй год. Прошлым летом их использовали как топиарные цветники, на Новый год их украшали сверкающими гирляндами, в этом году они станут вот такими необычными малыми архитектурными формами.

Инна Чернышевская

Также читайте