Трамвайный парк хочет самовольно повысить тариф на проезд — акимат Усть-Каменогорска

28 октября 2015, 9:21
Сейчас читают:
Трамвайный парк хочет самовольно повысить тариф на проезд — акимат Усть-Каменогорска Трамвайный парк хочет самовольно повысить тариф на проезд — акимат Усть-Каменогорска
Трамвайный парк хочет самовольно повысить тариф на проезд — акимат Усть-Каменогорска
Фото Елена Казаковцева

В городском акимате уверяют — пока говорить о повышении тарифа на проезд в трамваях областного центра рано. Этот вопрос до сих пор находится на рассмотрении в отделе экономики и бюджетного планирования Усть-Каменогорска, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с утра в городских трамваях появилось объявление, подписанное администрацией трамвайного парка. Согласно информации, с 1 ноября проезд в рельсовом транспорте подорожает для взрослых на 10 тенге и будет стоить 65 тенге, для детей — на пять тенге и будет стоить 30 тенге. На предприятии официально подтвердили эту информацию.

В городском акимате удивлены решением руководства трамвайного парка. Исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков пояснил, что впорос о повышении тарифа всё ещё рассматривается.

— Пока говорить однозначно о повышении нельзя, — комментирует Аскар Мекешевич. — Они же (трамвайный парк, — прим. автора) живут не на необитаемом острове, на котором можно принимать самостоятельные решения. В городе существует исполнительная власть, есть аким, есть общественный совет, которые будут изучать данный вопрос и принимать решение — согласовывать или нет. Сейчас вопрос о повышении тарифа всё ещё открыт и рассматривается в отделе экономики. Если в трамвайном парке самостоятельно поднимут стоимость проезда, то с ними будет отдельный разговор.

Тем временем руководство трамвайного парка сообщило, что они не обязаны проходить долгую процедуру утверждения нового тарифа.

— Решение было принято вчера, — комментирует генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк» Анатолий Успенский. — В акимате, видимо, не все в курсе еще. В тендерах мы не участвуем, поэтому просто напрямую согласовываем повышение тарифа с акимом города. Объяснили ему всю ситуацию, а он в свою очередь дал добро. Мы до последнего держались, но ситуация со всеобщим повышением цен вынуждает пойти на такие меры.

Анатолий Анатольевич также добавил, что действующие ранее льготы для пенсионеров старше 80 лет, инвалидов первой и второй группы по зрению, заслуженных граждан города, депутатов городского и областного маслихата, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также для вдов участников Великой Отечественной войны сохранятся.

Иван Сухоруков

Также читайте