Трасса Усть-Каменогорск – Павлодар может стать платной

7 сентября 2015, 4:29
Сейчас читают:
Трасса Усть-Каменогорск – Павлодар может стать платной Трасса Усть-Каменогорск – Павлодар может стать платной
Трасса Усть-Каменогорск – Павлодар может стать платной
Фото avtogruz-spb.ru

Возможно, дорога от Павлодара до Усть-Каменогорска через Калбатау скоро станет платной для грузового транспорта. Об этом сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Мереке Пшембаев на совещании в Усть-Каменогорске, передает YK-avto.kz.

Терминалы платы за проезд на этой магистрали появятся лишь после того, как она будет приведена в идеальное состояние. Сейчас дорога до Калбатау разбита, и стоимость ее ремонта соотносима с новым строительством пути. По словам Мереке Пшембаева, в качестве инвестора должен выступить китайский "Эксим Банк".

Во что обойдется путешественникам проезд по платным шоссе, сказать сложно. Например, на трассе Астана – Щучинск сейчас есть участок, где стоимость проезда составляет один тенге за километр, а для местных жителей годовой абонемент стоит не более тысячи тенге.  Мереке Пшембаев предположил, что в Восточном Казахстане цена будет примерно такой же. Поскольку в ВКО речь идет о дороге второй категории (девять метров в ширину), то платить будут, вероятно, только водители грузового транспорта.

Также читайте