Треть восточноказахстанцев отказываются оплачивать ремонт, сделанный в их домах по программе термомодернизации

16 ноября 2012, 7:42
Сейчас читают:
Около 30 процентов жителей Восточно-Казахстанской области не хотят оплачивать ремонт, проведенный в их домах в рамках термомодернизации, передает корреспондент YK-news.kz.

Государственная программа термомодернизации стартовала в Казахстане в прошлом году. Напомним, что этот республиканский проект предполагает капитальный ремонт жилых многоэтажных домов за счет бюджетных средств. В последующие семь лет владельцы квартир должны будут вернуть затраченные деньги государству. В нашей области за счет нее уже привели в порядок 177 многоквартирных домов. Однако треть жильцов отремонтированных зданий возвращать затраченные государством деньги не спешит.

- Если человек отказывается платить, заставить его это сделать можно только в судебном порядке, - отмечает начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Алмас Ондаканов. - И такие прецеденты в Усть-Каменогорске уже есть.

Справедливости ради отметим, что в ряде случаев нежелание жильцов «платить по счетам» вполне обоснованно и оправданно - далеко не во всех домах ремонт провели качественно.

Программа термомодернизации продлится до 2020 года. По словам Алмаса Ондаканова, в следующем году на ее реализацию в Восточном Казахстане планируется выделить около 1,5 миллиарда тенге.

Наталья Тишковец

Также читайте