Треть всех детских игрушек, продающихся в Казахстане, не прошла проверку качества

28 ноября 2017, 3:24
Сейчас читают:

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК провёл проверку товаров народного потребления и продукции для детей и подростков. В товарах эксперты обнаружили множество нарушений. Например, 35% детских игрушек признаны опасными и не соответствуют возрастным показателям, передает Informburo.kz.

"Сравнительный анализ показывает, что наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, приходится на долю импортной продукции – 67,3%, продукция отечественных производителей составила 32,7%. Вместе с тем процент несоответствующей пищевой продукции является одинаковой как для импортной, так и для казахстанской продукции — 50/50", — говорится в сообщении на сайте комитета.

В ходе проверки было установлено, что 35,4% детских игрушек являются опасными по показателям токсичности (фенол, формальдегид), травмоопасными, а также не соответствуют возрастным показателем. В подавляющем количестве это игрушки, ввезённые к нам из Китая (73,2%) и Турции (26,4%).

Всего с продажи было снято более 1,2 тонны товаров для детей и подростков, 3,1 тонны бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции, 0,5 тонны материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

Одежда для детей и подростков также не отвечает требованиям и устойчивости к окраске в 25,7%. По показателям на ней не соответствуют маркировке материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, — 10,4%, полимерные и синтетические материалы — 7,9%, книжно-издательская продукция — 4%, товары бытовой химии — 3,8%, парфюмерно-косметическая продукция — 2,9%, средства личной гигиены — 1,5%, продукция лёгкой промышленности — 36,4%.

В результате на недобросовестных предпринимателей был наложен штраф в размере 21 млн тенге.

Также читайте