Трое сообщников пытались сбыть в ВКО центнер марихуаны

15 января 2018, 11:49
Сейчас читают:

Житель Жамбылской области заготовил четверть тонны анаши и с помощью знакомых намеревался реализовать зелье на территории ВКО. За продажу наркотиков в особо крупных размерах подельники получили по десять лет лишения свободы, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО.

31-летний Бекболат Танкулов (имена и фамилии изменены) проживал в одном из сёл на юге Казахстана. Здешняя земля всегда славилась обильными урожаями овощей и фруктов. Но Танкулов снимал с окружных полей жатву особого сорта. Накосив 250 килограммов дикорастущей конопли, он со знанием дела обработал и высушил её. Доведя "товар" до кондиции, расфасовал по мешкам и коробкам и зарыл на окраине села.

Не заржавело дело и с реализацией. Танкулов привлёк к продаже конопли своего ровесника Серика Иманбаева. Вскоре партнёры нашли покупателя и обговорили с ним условия по телефону. Мешок с анашой был отправлен КамАЗом в качестве попутного груза из Алматы в Костанай. Обладателем пятидесяти килограммов "травки" стал местный житель. 600 тысяч тенге в качестве платы за посылку он передал заранее через проводника поезда.

Удачная сделка окрылила приятелей. Через несколько дней из Алматы отбыл ещё один КамАЗ, на этот раз в Павлодар. Новый покупатель выложил для начала 800 тысяч тенге за сто килограммов марихуаны. Остальную часть денег он должен был по уговору выплатить после реализации "травы".

Следующая партия была отправлена в Усть-Каменогорск. Центнер сыпучей дури, упакованной в две хозяйственные сумки, встретил в городе 43-летний сводный брат Иманбаева Жандос Орынбаев.

Эта операция поставила точку в деятельности криминального трио. Несколькими месяцами ранее в управление по борьбе с наркотиками ДВД ВКО поступила информация о том, что Орынбаев может быть причастен к наркотрафику. Дельца взяли в разработку, его телефон был поставлен на прослушку. Выяснилось, что у Орынбаева множество знакомых среди наркоманов. Предвкушая наживу, он активно общался по мобильнику с поставщиками анаши и потенциальными покупателями. На этом и погорел.

Полицейские организовали фиктивную сделку, участником которой стал проверенный клиент Орынбаева. Наркозависимый мужчина согласился выступить в роли покупателя. Он передал реализатору 120 тысяч тенге. Деньги Орынбаев перевёл главному поставщику — Танкулову. К этому моменту следствие уже собрало достаточно свидетельств причастности Танкулова, Иманбаева и Орынбаева к масштабной торговле наркотиками.

Орынбаев был задержан в присутствии понятых. В его автомобиле были обнаружены все сто килограммов марихуаны, прибывшей в Усть-Каменогорск. Под давлением улик он сознался в содеянном. Вскоре полиция задержала Танкулова и Иманбаева. Они также полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием.

Все трое были отданы под суд за хранение и распространение наркотиков в особо крупных размерах. Им назначено наказание — по десять лет лишения свободы с конфискацией имущества, нажитого преступным путём. Отбывать наказание осужденные будут в учреждении максимальной безопасности (колонии особого режима).

Дмитрий Григорьев

Также читайте