Труженик тыла из Усть-Каменогорска сохранил газету «Правда» от 10 мая 1945 года с известием о Победе

8 мая 2012, 9:06
Сейчас читают:

Необычный праздник устроили сегодня пациентам отделения ветеранов в Первой городской больнице. В холле развернули настоящий военный музей, а поздравить участников войны, тружеников тыла и войнов-интернационалистов приехал заместитель акима Усть-Каменогорска Аскар Нургазиев.

- Наш стационар необычен тем, что здесь особые пациенты, - говорит заведующая отделением Ольга Гурьянова. – Поэтому помимо медицинского ухода им, как никому другому, требуются наши внимание и забота. Вот мы и стараемся создавать для них позитив.

Чтобы приятно порадовать пожилых людей, врачи и медсестры организовали в больнице небольшую праздничную композицию. Сестра-хозяйка Наталья Петрова принесла военную форму и солдатскую фляжку своего свекра Николая Коновалова. Медсестра Лариса Ильина привезла раритет – патефон с пластинками. Это память о ее бабушке Антонине Стакашиной, которая была труженицей тыла. Кстати, музыкальный инструмент до сих пор в рабочем состоянии.

Самим ветеранам тоже было чем удивить медперсонал. Например, труженик тыла Аймухамед Урпекпаев принес показать соседям по палате тот самый экземпляр газеты «Правда», в котором сообщили о Победе над фашистской Германией. Внучки дедушки учатся в Москве. Специально для любимого дедушка они нашли газету 67-летней давности и прислали в Усть-Каменогорск.

Поздравляя ветеранов с наступающим праздником, Аскар Нургазиев пожелал всем пациентам отделения скорейшего выздоровления.

- Вы нам все нужны в строю. Поэтому поскорее выздоравливайте. Преклоняем голову перед вашим фронтовым и трудовым героизмом, - сказал заместитель акима Усть-Каменогорска.

Участник войны Александр Кудряшов ответил Аскару Нургазиеву очень поэтично:

- Я помню, Баренцево море было моим. Лихие были годы. Но, видимо, судьба нам дала такое испытание. И мы старались, как могли.

Инна Чернышевская

Также читайте