Туда, где жили динозавры

7 сентября 2013, 9:34
Сейчас читают:
К этому горному массиву в Жарминском районе ВКО, название которого с древнемонгольского можно перевести как «Драконовы горы», стремятся краеведы, историки, геологи и просто любители загадок. Здесь еще в советское время нашли окаменелые останки динозавров. Но и сейчас горы Дельбегетей хранят множество загадок.

Местоположение

Ближайшее село - Малое Карасу.

Справка

Горный массив со стороны кажется малоинтересным. Горы – полукругом, никаких особых красот. Но когда подъезжаешь ближе, открывается панорама, захватывающая дух: горные ущелья, широкие долины, обрывистые скалы, ручьи, струящиеся сверху, странные нагромождения древних горных пород.

Горы не очень высокие. Самая большая вершина - где-то около 750 метров. Нет ни одной долины или ущелья, похожего друг на друга. Есть одна гора, которая напоминает старика в шапке. Его называют стражем этой местности.

Название гор – Дельбегетей хранит в себе загадку. С древнемонгольского оно переводится двояко.

Первое значение - "драконовы горы". Это название, по мнению краеведов, вполне оправданно. В этой местности действительно обитали динозавры. Известно, что в кварцевых песках Зайсанской котловины нашими учеными были найдены кости и скорлупа яиц доисторических ящеров. Это открытие в 1959 году стало сенсацией для ученых Советского Союза. Такая находка была обнаружена впервые в нашей тогда очень большой стране.

Поэтому и отложение окаменелостей в Зайсане называют "динозавровым".

Второй перевод называет эти горы "благодатными, просторными" - имея в виду наличие природных богатств. Современные исследования показали, что именно здесь древние рудокопы (их называют чудь) добывали олово, изумруд, полудрагоценные аквамарин и прозрачный берилл и многое другое. Есть шурфы (пещеры), которым уже несколько тысяч лет.

Здесь можно увидеть наскальные рисунки – петроглифы, отображающие охоту на животных и быт доисторических времен.

В километре от Дельбегетея есть гора, с которой открывается прекрасный вид на массив. Местные жители не раз ночью замечали над ней таинственное свечение. Краеведы отмечают, что гора действительно имеет какую-то особую энергетику. Она напоминает собой зуб с дуплом внутри. Вход внутрь есть только с восточной стороны.

Описание маршрута

Добраться до Жарминского района ВКО. Районный центр - село Калбатау (бывшая Георгиевка). Лучше всего вооружиться картой этого района и самим выбрать кратчайший путь до близлежащего к Дельбегетею села - Малое Карасу.

Обустройство

На ночлег можно попроситься в селах. Говорят, местные жители очень доброжелательны. Что касается питьевой воды, то в горах есть родники. Вода там очень вкусная.

Советы бывалых

По словам бывалых, в Дельбегетее очень много живности. Особенно птиц. Там можно встретить краснокнижных животных Казахстана. Например, манула - дикую кошку. Однако можно нарваться и на более опасного представителя фауны. Змею, например. Поэтому одеваться нужно соответственно. Обуться лучше в высокие резиновые сапоги.

Елена Супрунова

Материал подготовлен с использованием информации и фото официального сайта Семипалатинского благочиния Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Также читайте