Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

1 февраля 2016, 4:06
Сейчас читают:

Российский посол был вызван в МИД Турции в связи с заявлением Анкары о нарушении сирийско-турецкой границы российским СУ-34, передает корреспондент YK-news.kz.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что 29 января в 12:46 российский бомбардировщик нарушил турецкое воздушное пространство. Отмечается, что пилота предупредили о нарушении на русском и английском языках.

Российская сторона опровергла заявление Анкары о нарушении турецкого воздушного пространства. 

— Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда, — подчеркнул представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что радары, контролирующие воздушное пространство, могут определить лишь высоту, курс и скорость самолета, но не его тип и государственную принадлежность.

— Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет, — сказал представитель Минобороны.

Ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими радиолокационными станциями контроля воздушного пространства, никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано, заявил Конашенков.

Александр Крылов по материалам Lenta.ru

Также читайте