Турция объяснила зачем военные сбили российский самолет

25 ноября 2015, 3:17
Сейчас читают:
Турция объяснила зачем военные сбили российский самолет Турция объяснила зачем военные сбили российский самолет
Турция объяснила зачем военные сбили российский самолет

Президент Турции Тайип Эрдоган прокомментировал инцидент со сбитым турецкими военными российским самолетом Су-24. По словам Эрдогана, ВВС Турции действовали в рамках правил реагирования на угрозы. Об этом сообщает Temgrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы не хотели этой ситуации, но все должны уважать право Турции на защиту своих границ. Неопознанный военный самолет вторгся в наше воздушное пространство, в течение пяти минут ему было сделано десять предупреждений, но нарушение продолжилось. Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство, — заявил Эрдоган после заседания Совета безопасности Турции во вторник.

Турецкий президент добавил, что его страна решительно осуждает нападения на сирийских туркменов, которых, по его утверждению, атакует авиация, в связи с чем мирное население вынуждено перемещаться в сторону турецкой границы. Эрдоган добавил, что Турция не имеет враждебных намерений по отношению к какой бы то ни было стране.

Солидарность с Турцией выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг. После экстренного заседания Совета НАТО во вторник вечером Столтенберг заявил, что информация других союзников по НАТО об инциденте с российским самолетом совпадает с данными Турции.

— Я был бы осторожен с тем, чтобы слишком вдаваться специфику, в детали. Но я могу подтвердить, что оценка, которую мы получили от союзников, совпадает с тем, о чем ранее сегодня проинформировала нас Турция, — сказал генсек. При этом Столтенберг не раскрыл данные альянса о том, как был сбит Су-24.

Отметим, что за пару дней до инцидента МИД Турции призывал Москву немедленно прекратить военную операцию близ сирийско-турецкой границы. Ведомство вызывало российского посла в Анкаре, чтобы выразить протест в связи с "интенсивными" авиаударами, якобы нанесенными по поселениям сирийских турок в Сирии. При этом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что "на границе с Турцией в отношении гражданских лиц применяются кассетные бомбы и массовые убийства".

Напомним, 24 ноября в Сирии потерпел крушение российский военный самолет Су-24, погибли двое российских пилотов. По данным турецкой стороны, бомбардировщик был сбит из-за того, что якобы вторгся в турецкое воздушное пространство. Минобороны России, напротив, утверждает, что все время полета Су-24 находился исключительно над территорией Сирии.

По словам президента России Владимира Путина, самолет сбили ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. Путин назвал крушение Су-24 "ударом в спину", который был нанесен России "пособниками террористов". Он заявил, что трагедия с самолетом будет иметь последствия для отношения Москвы и Анкары.

Также читайте