Убийцы известного в Усть-Каменогорске экономиста Кожахметова получили по 19 лет колонии особого режима

4 марта 2014, 5:52
Сейчас читают:
Суд поставил точку в нашумевшем деле о смерти известного в Усть-Каменогорске экономиста Талгата Кожахметова. На скамье подсудимых оказались пятеро мужчин, причастных к его гибели. По решению суда, двое убийц получили по 19 лет лишения свободы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в середине сентября прошлого года на пустыре в районе Опытного поля нашли тело молодого мужчины со множественными ранениями. Убийство молодого экономиста, у которого остались вдова и маленькая дочь, быстро обросло слухами об отрезанных пальцах и ушах, забитых в сердце жертвы гвоздях. Однако эта информация не нашла официального подтверждения.

Спустя пять месяцев, 28 февраля, состоялся суд над компанией, в ту роковую ночь выпивавшей вместе с Талгатом. После выпитого спиртного между мужчинами завязалась ссора, переросшая в драку. По данным пресс-службы областного суда, два человека били жертву, а третьего, который пытался их остановить, прогнали прочь. Однако избиением убийцы не ограничились. Как выяснили потом эксперты, преступники нанесли больше 70 ножевых ранений в грудь и шею Талгата.

Убийцы получили по 19 лет лишения свободы в колонии особого режима, при этом первые несколько лет они проведут в тюрьме. Остальные участники понесли наказание за то, что не сообщили о совершенном преступлении. Двое из них получили по году ограничения свободы, третий выплатит штраф в размере 200 МРП (370,4 тысячи тенге).

Зарина Жумагалиева

Также читайте