Убитый в «Академии бильярда» мужчина сам был судим за убийство

11 января 2012, 9:59
Сейчас читают:

Громкое преступление, совершенное в Усть-Каменогорске накануне Нового года, обрастает интересными подробностями. Расстрелянный в «Академии бильярда» Асет Егинбаев, больше известный в определенных кругах под именем Слепой Асет, был неоднократно судим. Следствие полагает, что причиной убийства могло стать его криминальное прошлое.

Напомним, что 28 декабря в девять часов вечера в клуб «Академия бильярда», расположенный по улице Пермитина, ворвался мужчина в медицинской маске. Киллер, по словам очевидцев, несколько раз выстрелил в Асета Егинбаева.

Очевидцы этой кровавой драмы утверждают, что был еще один раненый. В ДВД эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. 

— По этому факту 28 декабря возбуждено уголовное дело, — сообщил пресс-секретарь начальника ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Следственно-оперативная группа отрабатывает все версии. В том числе с учетом криминального прошлого убитого. 

Асет Егинбаев родился в 1974 году в поселке Тугыл Тарбагатайского района. В 1995 году осужден на 15 лет лишения свободы по статьям 134, 88 («Разбой», «Убийство») УК КазССР. В 2005 году по статьям 179 («Разбой»), 126 («Похищение человека»), 324 («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей») УК РК приговорен к 10 годам заключения.

Как сообщили в пресс-службе ВК областного суда, осужденный отбывал наказание в исправительной колонии особого режима поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района. В июле 2011 года Егинбаева освободили условно-досрочно. После отсидки он проживал в Усть-Каменогорске, определенного рода занятий не имел.

Фотороботом киллера Департамент внутренних дел не располагает, поскольку лицо преступника скрывала маска. Имеется лишь приблизительное описание его внешности. За совершение убийства Егинбаева А. разыскивается мужчина азиатской национальности худощавого телосложения. Возраст — около 30 лет, рост — 175-180 сантиметров. Был одет в куртку черного цвета («Аляска» с капюшоном, отороченным мехом черного цвета), черную вязаную шапку и черные брюки. В случае, если вы располагаете какой-либо информацией о данном человеке либо другими данными о совершенном им преступлении, звоните по телефонам: 23-26-01, 23-26-23, 23-27-97 или 102.

Елена Супрунова

Также читайте