Уборку сосулек с крыш домов должны организовывать собственники квартир

25 ноября 2016, 11:39
Сейчас читают:
Уборку сосулек с крыш домов должны организовывать собственники квартир Уборку сосулек с крыш домов должны организовывать собственники квартир
Уборку сосулек с крыш домов должны организовывать собственники квартир
Фото Виктор Абакумов

После морозных дней в Усть-Каменогорске ожидается потепление. Вместе с этим возникает опасность падения с крыш сосулек и слежавшегося снега. Как выяснилось, за устранение ледяной проблемы не отвечает ни один государственный орган, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в УЧС Усть-Каменогорска, за очистку крыш от снега и сосулек с многоквартирных домов отвечают кооперативы собственников квартир. Однако в ассоциации КСК сообщили, что на это потребуются дополнительные средства.

— За все, что в доме, несут ответственность собственники квартир, — объясняет исполнительный директор ассоциации КСК Усть-Каменогорска Гульнар Абишева. — Высотные работы не могут вести работники КСК, поэтому они нанимают тех, у кого есть лицензия на это. В Усть-Каменогорске уборка сосулек не входит в эксплуатационные расходы. Так как денег на это не заложено, нужно организовать целевой сбор и нанять альпинистов, которые смогли бы очистить дома от сосулек. Собрали люди деньги — работу сделают. Не собрали — не сделают.

В компаниях, которые предоставляют услуги альпинистов, отмечают, что убрать сосульки с крыши одного многоквартирного дома будет стоить от 20 тысяч тенге.

Напоминаем, УЧС УК предупреждает горожан об опасности падения сосулек и слежавшегося снега с крыш многоквартирных домов. Спасатели просят горожан выбирать наиболее безопасные маршруты и держаться подальше от карнизов зданий.

Анна Сорокина

Также читайте