Уволенная за коррупцию чиновница в ВКО вернулась на свое место

13 апреля 2016, 10:22
Сейчас читают:

В ВКО женщина, ранее уволенная за коррупцию, вновь заняла кресло директора Дома Дружбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

В Шемонаихинском районе установлен факт принятия на должность директора ГКП "Дом дружбы" лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения. Как сообщили в прокуратуре, два года назад Ольга Ушакова возглавляла это же госпредприятие. Однако на основании представления прокуратуры Шемонаихинского района была уволена по статье "Оказание непредусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской или иной, связанной с извлечением доходом деятельности".

Недавняя прокурорская проверка выявила, что 19 мая 2015 года женщина вновь была принята на ту же должность директора Дома Дружбы.

"Дисциплинарное дело по данному факту заведено в отношении руководителя ГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района" Сельтеевой Алии, которая и восстановила в должности директора Дома Дружбы. Руководителю поручено устранить нарушение закона и расторгнуть трудовые отношения с Ушаковой Ольгой", — сообщили в пресс-службе Департамента по делам государственной службы по ВКО.

Совет по этике квалифицировал данный факт как дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу. В итоге акиму Шемонаихинского района рекомендовано привлечь руководителя отдела к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии ". Как сообщили в департаменте, по степени строгости данное предупреждение находится в шаге от более жесткого наказания.

В случае, если будут выявлены другие нарушения, руководитель отдела может быть уволен.

Также читайте