Увольнение: от А до Я. Как защитить свои права, если вам грозит потеря работы? (Часть 1)

12 марта 2016, 12:15
Сейчас читают:

YK-news.kz продолжает серию публикаций, посвященную теме трудоустройства и правовым аспектам увольнения с работы. В условиях мирового кризиса без знания законодательства не обойтись — важно понимать, какие решения работодателя неправомерны. Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда в действие вступил новый Трудовой кодекс и многие еще не разобрались в его тонкостях.

В очередном блоке публикаций мы расскажем об особенностях нового трудового законодательства с наиболее актуального и болезненного для многих восточноказахстанцев вопроса: угрозы увольнения. Кто может потерять работу из-за кризиса, на каких основаниях, и есть ли какие-то права у попавших под сокращение?

Ликвидация предприятия

Ситуация. Работодатель прекращает свою деятельность, юридическое лицо перестает существовать.

Кого могут уволить. Трудовые договоры расторгаются со всеми сотрудниками компании.

Процедура увольнения. Работодатель должен письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не позднее чем за один месяц до расторжения трудового договора, если в нем не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Компенсация. В размере средней месячной заработной платы.

Руководство предприятия может предложить вам расторгнуть договор до указанного срока. Вы вправе согласиться или отказаться. На размер компенсации это решение не повлияет.

Если компания задолжала заработную плату или другие выплаты, вам обязаны выдать справку о размере задолженности.

Когда вас не могут уволить. При ликвидации компании работу теряют абсолютно все ее сотрудники.

Важно! Смена названия фирмы, а также одного или нескольких учредителей компании не может являться основанием для увольнения работников. Если фактически предприятие продолжает работу, пусть и под новым именем или при новом руководстве, с сотрудниками не имеют права расторгнуть договор под предлогом ликвидации юридического лица.

Сокращение численности или штата работников

Ситуация. Предприятие продолжает работать, однако, чтобы снизить затраты, руководство решает уменьшить количество работников. Работодатель переделывает штатное расписание, удаляя из него "лишние" пункты либо сокращая количество штатных единиц, занимающих одну и ту же должность.

Кого могут уволить. По мнению экспертов рекрутинговых агентств, в условиях кризиса первыми под сокращение попадают менеджеры среднего звена, представители рабочих профессий, специалисты дублирующих должностей, а также низкоэффективные сотрудники.

"В идеале сокращение штата должно проводиться на основании анализа эффективности деятельности подразделений/сотрудников. Зачастую же компании сокращают персонал хаотично, без подробного анализа деятельности, часто действуя по принципу: последний пришел в компанию — первый ушел. Как результат, возникает определенный риск лишиться талантливых, эффективных и, самое главное, мотивированных сотрудников", — цитирует директора алматинского рекрутингового агентства "Optimum" Дину Абылхожину сайт forbes.kz.

Потерять место рискуют и сотрудники отделов, функции которых можно вывести за основной штат работников. Например, управленец решает распустить бригаду штатных ремонтников или монтажников и заключить договор подряда со сторонней организацией. Фирма, таким образом, экономит на оплате больничных, отпусков и соцотчислений, а наемникам платит только за фактически выполненную работу.

Процедура увольнения. Прежде чем сократить сотрудника, руководство компании должно подготовить проект нового штатного расписания, в котором эта должность отсутствует.

Работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не позднее чем за месяц до расторжения трудового договора, если в нем не предусмотрен более длительный срок уведомления. Вы также можете дать письменное согласие на то, чтобы расторгнуть договор до указанного срока.

Компенсация. В размере средней зарплаты за один месяц.

Когда вас не могут уволить. Пока вы находитесь на больничном или в отпуске. Также не имеют право сократить беременную женщину, предоставившую справку о своем положении; женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет; одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), или другого человека, воспитывающего таких детей без матери.

Снижение объёма производства, повлекшее ухудшение экономического состояния работодателя

Ситуация. Объем производства падает, доходы предприятия снижаются, и руководство компании приходит к решению закрыть одно или несколько структурных подразделений (цехов, участков).

Кого могут уволить. Угроза потерять работу из-за снижения объема производства нависла прежде всего над занятыми на промпредприятиях. В конце февраля 2016 года, по данным информагентства "Новости-Казахстан", Кабинет министров РК предрек спад производства в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях. К тому же, по прогнозам Министерства здравоохранения и социального развития РК, в 2016 году потеря работы грозит сотрудникам сферы транспорта и складирования, а также промышленной и горнодобывающей отраслей.

Процедура увольнения. Чтобы расторгнуть договор с сотрудниками на основании снижения объемов производства, необходимо соблюсти три условия.

Во-первых, должен закрыться цех, участок или иное структурное подразделение компании, в котором работают кандидаты на увольнение.

Во-вторых, прежде чем распускать работников, управленец обязан изыскать возможность перевести их на другие должности.

В-третьих, работодатель должен письменно уведомить представителей работника о том, что он собирается закрыть цех и распустить всех, кто там трудится. И сделать это не позднее чем за месяц до даты увольнения. Представители работника - это профсоюз или уполномоченные сотрудники, избранные на общем собрании работников большинством голосов. В этом письме профсоюзу работодатель должен сообщить о причинах, вынудивших его расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками.

Самого работника управленец обязан письменно уведомить об увольнении за 15 рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. Если работодатель не хочет ждать, он может предложить заменить это время выплатой заработной платы пропорционально неотработанному сроку.

Компенсация. В размере средней заработной платы за два месяца.

Важно! Возникает закономерный вопрос: вправе ли работники требовать доказательств убыточной деятельности компании? Увы, законы такого права не дают.

Трудовым законодательством Республики Казахстан не предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работников с документами, связанными с убыточностью предприятия. Более того, в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, информация, составляющая коммерческую тайну, не может быть разглашена без согласия субъекта предпринимательства, то есть работодателя. Исключение составляет только информация, по которой имеется вступившее в законную силу решение суда. Что именно считать коммерческой тайной, опять же согласно кодексу, решает работодатель.

Когда вас не могут уволить. Как и в предыдущем случае — пока вы находитесь на больничном или в отпуске, а также беременных, матерей с малышами до трех лет, матерей-одиночек с детьми до четырнадцати лет (детьми-инвалидами до восемнадцати лет), или людей, воспитывающих таких детей без матери.

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста

Ситуация 1. Вы достигли пенсионного возраста, но продолжаете работать.

Когда вас могут уволить. Согласно новому Трудовому кодексу, работодатель вправе прекратить с вами трудовые отношения сразу после достижения вами "золотого возраста". С особо ценным сотрудником-пенсионером работодатель может заключить договор на год и продлевать его ежегодно.

Процедура увольнения. Наниматель должен письменно уведомить пенсионера о том, что собирается уволить его, не менее чем за месяц до даты расторжения договора.

Компенсация. Положена по Трудовому кодексу. Однако размер ее оставлен на усмотрение работодателя. Законодательно ее рамки никак не регламентируются. По сути, это может быть чисто символическая плата.

Важно! Выплаты вправе требовать только тот пенсионер, которого увольняют по указанному основанию. Если работник сам изъявил желание уйти на заслуженный отдых, компенсация ему не полагается.

Ситуация 2. До пенсии вам осталось менее двух лет.

Когда вас могут уволить. На основании снижения объема производства и, как следствие, ухудшения экономического состояния работодателя. Как и другим сотрудникам, в этом случае увольняемому положена компенсация в размере двух средних месячных зарплат.

Когда вас не могут уволить. Сокращение штата и несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Важно! Если комиссия из равного числа представителей работодателя и работников (профсоюз) придет к решению, что будущего пенсионера нужно уволить по одному из этих оснований, расторжения трудового договора не избежать.

Как должно оформляться прекращение трудового договора

Наша справка
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, на 1 февраля 2016 года на учете в органах занятости состояло 66,3 тысячи безработных. На 1 февраля 2015 года их число составляло 47,3 тысячи человек.

Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, то есть приказом. В нем должно быть указано основание для увольнения. В течение трех дней с момента выхода приказа работодатель должен вручить вам копию этого документа либо направить его письмом с уведомлением на ваш адрес.

В день прекращения трудового договора вам должны выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность. Таким свидетельством могут быть:

  • трудовая книжка;
  • трудовой договор с отметкой о дате и основании его прекращения;
  • выписки из приказа, подтверждающего возникновение и прекращение трудовых отношений;
  • выписки из ведомости выдачи заработной платы;
  • послужной список - перечень сведений о трудовой деятельности работника, подписанный работодателем и заверенный печатью организации, если таковая имеется.

Вы имеете право затребовать у бывшего руководства справку с указанием специальности, времени работы и размера заработной платы, а также характеристику-рекомендацию, в которой описываются ваша квалификация и отношение к работе. Работодатель обязан выдать вам запрошенную бумагу в течение пяти рабочих дней с момента вашего обращения. Ее можно истребовать, даже если вы уже не работаете в этой организации.

Если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права, вам следует обратиться в местную государственную инспекцию по труду. Причем все претензии лучше изложить в письменном виде, указав точные сведения о вашем нанимателе. Госинспектор будет обязан рассмотреть обращение и дать письменный ответ. Его можно будет использовать, если вы решите судиться с работодателем.

Юлия Землянская

Также читайте