Уголовную ответственность за применение допинга предлагают ввести в Казахстане

2 ноября 2016, 3:32
Сейчас читают:
Уголовную ответственность за применение допинга предлагают ввести в Казахстане Уголовную ответственность за применение допинга предлагают ввести в Казахстане
Уголовную ответственность за применение допинга предлагают ввести в Казахстане
Фото с сайта Tengrinews.kz

Ввести уголовную ответственность за применение казахстанскими спортсменами запрещенных препаратов предлагает Министерство культуры и спорта. Об этом сообщил вице-министр ведомства Сакен Мусайбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

— Мы сейчас пытаемся это сделать в парламенте, изменение в закон о физической культуре. Ужесточить вплоть до уголовного наказания за применение допинга. Наказание спортсмену, врачам, тренерам, людям, доставившим эти препараты. Вы же понимаете, это очень серьезные препараты, которые опубликовали. Там порядка десяти тысяч препаратов, опубликованных WADA, запрещенных для того, чтобы спортсмены их принимали. Поэтому все лица, которые вокруг спортсменов будут задействованы, наверное, будет следствие, это уголовная ответственность. Кого суд признает виновным, тот и понесет наказание, — рассказал Сакен Мусайбеков.

В Казахстане, по его словам, это планируется сделать по примеру Италии и Германии.

— Там огромные сроки — от года до десяти лет. Десять тем, кто доставляет запрещенные препараты для спортсменов, до пяти лет дается людям, которые непосредственно давали допинг спортсмену, и самому спортсмену дают от года до двух лет и огромный материальный штраф. Уже восемь лет прошло. Никакого расследования мы провести не можем, тем более все допинг-пробы хранятся в лаборатории WADA в Лозанне. По правилам МОК допинговые пробы, взятые у спортсменов на Олимпийских играх, хранятся десять лет, и они, не согласовывая с нами, не оповещая, в любой момент могут вскрыть пробу спортсмена, — добавил он.

Ранее Международный олимпийский комитет 77 раз лишал спортсменов со всего мира олимпийских медалей.

Напомним, МОК лишил Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу золотых медалей Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб. Запрещенные вещества были найдены в ходе перепроверок, которые МОК совместно с WADA проводит с начала этого года. Также МОК принял решение отобрать серебряную награду ОИ-2008 у борца Таймураза Тигиева.

Также читайте