Улицы Усть-Каменогорска, возможно, начнут пылесосить

13 июня 2016, 4:24
Сейчас читают:

Одна из крупнейших коммунальных служб города "Оскемен Тартип" всерьез задумалась над тем, как сделать ремонт дорог быстрее, а улицы — чище и красивее. По мнению руководства предприятия, для этого достаточно лишь закупить необходимое оборудование. Благодаря новой технике проведение ямочного ремонта ускорится в два раза, а улицы и вовсе начнут пылесосить, передает корреспондент YK-avto.kz.

С таким предложением перед депутатами городского маслихата выступил директор "Оскемен Тартип" Денис Федченко. По его мнению, Усть-Каменогорску давно пора отказаться от метел, которыми, словно в прошлом веке, до сих пор подметают улицы города.

— Было бы неплохо приобрести порядка пятнадцати ручных пылесосов, которыми можно убирать тротуары от мусора, чистить бордюрную плитку, брусчатку и так далее, — говорит Денис Федченко. — Такие пылесосы значительно сократят время и улучшат качество уборки улиц. Весь мусор собирается в специальный мешок, который потом попросту утилизируется.

Директор предприятия предлагает также приобрести специальную самоходную фрезу для проведения ямочного ремонта.

— Такое устройство очень быстро и качественно срезает верхний слой асфальтового покрытия, чтобы можно было сделать ровную заплатку на дороге, — объясняет Денис Викторович. — Благодаря фрезе время проведения ямочного ремонта на определенном участке можно сократить с недели до двух — трех дней.

Помимо всего прочего, по мнению руководства предприятия, городу не хватает универсального трактора, к которому можно крепить различные насадки. Оборудование может скашивать и тут же собирать срезанную траву, его задействуют в противопаводковых мероприятиях.

— Сейчас все эти работы проводятся вручную, — поясняет Денис Федченко.

Все озвученные перед депутатами предложения будут вынесены на обсуждение на одной из предстоящих сессий городского маслихата.

Иван Сухоруков

Также читайте