Уличные обменные пункты в Казахстане запретят

13 ноября 2015, 13:01
Сейчас читают:

Национальный банк Казахстана нацелен на то, чтобы запретить обменные пункты валюты за пределами уполномоченных банков, сообщает 356info.kz.

Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле» в скором времени будет изменен. Нацбанк планирует ввести полный запрет на работу небанковских обменных пунктов.

Частные обменники как жертвы дедолларизации

По мнению директора департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвара Байкенова, лишение обменных пунктов права проведения обменных операций будет способствовать дедолларизации национальной экономики.

— Обменные пункты уже давно находятся в поле зрения регулятора, а события последнего года лишь усилили желание властей исключить это звено из валютной цепочки. Потому можно сказать, что их дни в целом сочтены. И именно банки станут основными агентами в данном направлении, — считает Айвар Байкенов. — Снижение зависимости от иностранной валюты необходимо для нормального функционирования финансовой системы и экономики в целом. Последние события показали, что в условиях неэффективной денежно-кредитной политики и при отсутствии доверия к национальной валюте происходит масштабное бегство из тенге и тенговых активов. Такая ситуация приводит к дефициту тенговой ликвидности, что в свою очередь ведет к застою, в частности в банковском секторе. Потому данную проблему решать необходимо.

— Частные обменные пункты давно пока закрыть — это очистит банковскую систему, — вторит коллеге старший аналитик Альпари Анна Бодрова. — Совершать валютные операции все-таки стоит внутри финансовых организаций, лицензированных соответствующим образом.

НБ гонит обменники в тень

В Нацбанке постоянно подчеркивают: нужно стремиться к тому, чтобы больше держать деньги в нацвалюте. Население слушает банкиров и… делает все наоборот. Как отмечают сотрудники обменных пунктов, спрос на обменные операции в последнее время только растет.

— Спрос на валюту растет. Люди идут, спрашивают постоянно доллары или евро. Желающих купить валюту с каждым днем становится только больше, — рассказали в одном из алматинских обменников. — Несмотря на то, что доходы у людей уменьшились, все равно приходят и покупают 100 или 200 долларов.

Владельцы обменников уверены, если Нацбанк применит запретительную меру, это приведет к тенизации оборота наличной валюты.

— Введение подобных мер может увести обменники «в тень», — говорят сотрудники обменных пунктов при условии анонимности. — Сейчас обменники вроде как официально работают, но запрет Нацбанка толкнет их в «тень». Ужесточение мер на обменные операции заставит бизнес и население обращаться к «подпольным менялам», будет как в Узбекистане, где существуют два курса валют — официальный, который объявляет банк, и неофициальный — тот, который в ходу на улице у менял.

Также читайте