Уран: мифы и действительность

31 августа 2012, 8:39
Сейчас читают:
(Продолжение. Начало читайте тут)

Знаете ли вы, что "испеченную" в высокотемпературной печи урановую таблетку можно без вреда для здоровья подержать в руках, правда, предварительно надев на них перчатки?

Это не шутка, не фантазия, это на самом деле так. Свежее топливо, не побывавшее в реакторе, где осуществляется контролируемая самоподдерживающаяся цепная реакция деления ядер, имеет малую радиоактивность.

После того, как вы подержали в руках таблетки ядерного топлива, ни с руками, ни с вами ничего не случится, главное, чтобы вредные вещества не попали внутрь организма, поэтому руки лучше помыть с мылом. Ведь даже после прополки сорняков в огороде вы поступаете именно так.

Но это, безусловно, не повод расслабляться. Потенциальная опасность при работе с урановыми материалами существует, и в первую очередь она связана с их радиоактивным воздействием на человека. Поэтому, работая с таким веществом, необходимо соблюдать все необходимые меры безопасности.

Защитим человека от радиации

Для защиты работников уранового производства УМЗ от радиоактивного воздействия применяются индивидуальные средства защиты, препятствующие попаданию вредных веществ в организм через органы дыхания. Поэтому при входе в рабочую зону все работники полностью переодеваются в спецодежду, органы дыхания закрывают респираторами и получают индивидуальные дозиметры. В конце трудового дня все принимают теплый душ, чтобы удалить вредную пыль, которая могла попасть на кожу, проверяют чистоту дезактивации рук на дозиметрической установке, а спецодежду отдают на обработку. И это правило выполняется неукоснительно.

Все технологические операции (процессы) ведутся в герметичном оборудовании, автоматизированы, и управление ими происходит дистанционно. В связи с этим контакт человека с урансодержащими материалами и продуктами их переработки сведен на производстве к минимуму.

Для обеспечения радиационной безопасности осуществляется строгий контроль за ходом технологических процессов и соблюдением необходимых технологических параметров. Залогом радиационной безопасности служит четкое соблюдение персоналом таких требований, как правильное хранение продуктов, содержащих соединения урана; дезактивация рабочих мест и оборудования.

Но не только человека необходимо защищать от радиации. Как это на первый взгляд ни парадоксально, источники радиации также нуждаются в защите от... человека.

Стой, кто идет? Предъявите пропуск...

Попасть на Ульбинский металлургический завод не просто. Все объекты предприятия находятся под вооруженной охраной, вход на территорию – только по пропускам. Но, чтобы пройти в корпуса, где работают с урановой продукцией, нужно оформить специальный пропуск.

Это необходимая мера, которая связана с физической защитой ядерного объекта от потенциально возможного проникновения туда посторонних лиц. К чему это может привести при развитии негативного сценария, я думаю, объяснять не надо. Чтобы не допустить подобных инцидентов, кроме вооруженной охраны защита урановых материалов на предприятии обеспечивается техническими средствами обнаружения вторжения, средствами связи и контроля доступа.

Влияние на экологию

Как только речь заходит об уране, урановой продукции и в целом об атомной отрасли, то у большей части населения возникает ощущение тревоги. Людей волнуют не только вопросы безопасности производства, но и его воздействие на экологию.

Радиационная безопасность на урановом производстве УМЗ, снижение его влияния на окружающую среду обеспечиваются целым комплексом мер. Во всех помещениях, где работают с урановыми материалами, действует система вентиляции, с одной стороны, обеспечивающая чистоту воздуха рабочей зоны, а с другой – очищающая от вредных примесей воздух, который выбрасывается в атмосферу. Все, что улавливается в системах очистки воздуха, возвращается в начало производственной цепочки для полного извлечения урана. При такой очистке выбросы уранового производства не оказывают заметного влияния на естественный радиационный фон, существующий в городе. Дает заметные результаты работа, направленная на снижение образования твердых радиоактивных отходов. Значительно сокращено количество жидких радиоактивных отходов, сбрасываемых на участок "Хвостовое хозяйство". Перспективы в природоохранной работе уранового производства направлены на перевод жидких радиоактивных отходов в нерадиоактивные и дальнейший переход на безотходную технологию переработки урансодержащих материалов.

***

Ни одна отрасль промышленности не обросла таким количеством слухов и мифов, как атомная. Многие экологические проблемы люди привыкли связывать с радиацией, в ней же видят причину разных заболеваний. Таковы последствия "железного занавеса", за которым долгое время находилась атомная промышленность.

Наталья Пашагина

Также читайте