Уровень воды в реке Бухтарма в ВКО достиг критического уровня, подтопление грозит нескольким населённым пунктам

30 мая 2014, 9:03
Сейчас читают:
В Зыряновском районе началась вторая волна паводков. Уровень воды в реке Бухтарма достиг критического уровня. Подтопление грозит селам Тургусун, Парыгино, поселку Зубовск, передает корреспондент YK-news.kz.

В мае в Зыряновском районе происходит активное таяние ледников: мелкие речушки наполняются водой и стекаются в Бухтарму. В нынешнем году из-за неустойчивой погоды этот срок немного сдвинулся. Сейчас уровень воды в реке Бухтарма составляет около 530 сантиметров, сообщил исполняющий обязанности начальника управления по ЧС Зыряновского района Ержан Касымханов. По его словам, это критическая отметка.

- Есть опасность подтопления некоторых сел района, больше всего вода угрожает селам Тургусун, Парыгино, поселку Зубовск, - отметил Ержан Касымханов. - Мы проводим круглосуточное наблюдение. На случай возможного подтопления населенных пунктов всё подготовлено для эвакуации населения, в том числе и плавсредства. Все силы соответствующих служб находятся в полной боевой готовности.

Ситуация может ухудшиться, если в ближайшие дни наступит жара, и резко начнёт таять лед в горах.

- Пока представители администрации района с сотрудниками управления по ЧС и мобилизационного отдела объезжают села. Следим днем и ночью, - добавил Ержан Касымханов.

Надежда Яковлева

Также читайте