Усилить ответственность акиматов за экологию предлагает мажилисмен Платонов

6 сентября 2017, 8:24
Сейчас читают:
Усилить ответственность акиматов за экологию предлагает мажилисмен Платонов Усилить ответственность акиматов за экологию предлагает мажилисмен Платонов
Усилить ответственность акиматов за экологию предлагает мажилисмен Платонов

РГП «Казгидромет» использует устаревшие нормативные документы при мониторинге атмосферного воздуха. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов в своем запросе на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева на пленарном заседании палаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Атмосферное загрязнение промышленными предприятиями, вредные для здоровья выхлопные автомобильные газы и многое другое в той или иной мере дают высокие показатели онкологической заболеваемости и смертности от патологий сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. В Казахстане ежедневно регистрируется около 100 новых случаев злокачественных новообразований. Растёт количество онкобольных и в городе Алматы, где в сравнении с 2016 годом в 2017 году показатель смертности вырос на 12,9%», — отметил Артур Платонов.

По его словам, значительное число заболеваний раком легких - в Карагандинской области и городе Усть-Каменогорске, в последнем предприятия тяжелой промышленности  производят сбросы промышленных отходов, содержащих большое количество фосфора, в сточные воды.

«На горно-металлургических производствах накопилось более 1,5 миллиардов тонн промышленных отходов. Из 476 полигонов, на которых хранятся твердые бытовые отходы, 86 не соответствуют экологическим и санитарным стандартам. В целом, говоря о складирования вредных веществ в масштабе страны, фактически 80 процентов отходов приходится на Восточный Казахстан», — сказал Артур Платонов.

Он отметил, что имеются правовые пробелы в сфере природоохранного законодательства - в части загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов и водоотведения, отходов производства и потребления, радиационной безопасности, а также касающиеся устаревших нормативных документов. К примеру, государственный мониторинг атмосферного воздуха населенных пунктов осуществляется уполномоченным органом - РГП «Казгидромет», который использует в работе регламентирующий документ, утвержденный еще в 1989 году, почти 30-летней давности. Некоторые требования экологического законодательства к предприятиям невыполнимы с технологической точки зрения, так как отдельные нормативы предельно допустимых концентраций вредных выбросов были приняты еще во времена бывшего Союза. Между тем, все нормы ПДК должны быть научно обоснованы, в том числе и с точки зрения возможности их достижения.

По мнению Артура Платонова, необходимо также рассмотреть усиление ответственности местных исполнительных и представительных органов за состояние окружающей среды и ее сохранение в регионе, за исключением обязанностей по твердым бытовым отходам и утверждения ставок платы за отходы. Это серьезный пробел, так как именно эти органы формируют местный бюджет, и, как правило, при рассмотрении проекта местного бюджета вопросы экологии относят к неприоритетным или вообще не учитывают, считает депутат.

Также читайте