Усилить разъяснительную работу по внедрению обязательного социального медстрахования поручили в ВКО

9 сентября 2016, 6:23
Сейчас читают:

Страховая медицина признана населением многих стран, как одна из самых эффективных моделей системы здравоохранения. Она позволяет получить гражданам максимальный спектр медицинской помощи. Для того чтобы донести до населения преимущества ОСМС нужно разработать новые современные методы в информационно-разъяснительной работе считают в ВКО. Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

В Восточном Казахстане завершился первый этап информационно-разъяснительной работы по внедрению обязательного социального медицинского страхования среди работников учреждений здравоохранения. Координационным штабом здесь охвачено 5 831 человек. Но высокая цифра — не всегда хороший результат. Как считает руководство региона, более качественной эта работа станет благодаря новым методам.

— Привычный для всех выпуск брошюр, буклетов, банеров и интервью не единственный способ донесения информации. Все люди черпают информацию из интернета и реже из газет. Поэтому надо создать короткометражные видеоролики и запускать их в социальных сетях. Отразить в них суть обязательного социального медицинского страхования. Что оно даст людям. Я не верю, что все 5 тысяч человек по итогам одного совещания поняли, что такое ОСМС, — сказал в ходе заседания координационного совета по разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов» в социальной сфере и в здравоохранении заместитель акима ВКО Жаксылык Омар.

На разработку креативных методов и новых предложений замакима ВКО дал членам штаба 2 недели. Уже с 13 сентября стартует 2 этап информационно-разъяснительной работы среди населения и работодателей области.

Напомним, что с 2017 года в Казахстане внедряется обязательное социальное медицинское страхование, гарантирующее всем застрахованным гражданам независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

В настоящее время в 16 европейских странах, а также в Турции и Японии функционирует система обязательного социального медицинского страхования. Именно в этих государствах медицина на высоком уровне, а продолжительность жизни населения достигает 80-85 лет. Эффективность ОСМС заключается в том, что за охрану здоровья несут ответственность и государство, и работодатели, и сами граждане.

Также читайте